Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росавтодор заявил о законности вырубки Химкинского леса

Росавтодор заявил о законности вырубки Химкинского леса

16/07/2010 15:33 / 👁 1260 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вырубка деревьев в Химкинском лесу Московской области проводится законно для строительства скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург на участке 15-й километр - 58-й километр, говорится в официальном сообщении Федерального дорожного агентства (Росавтодор).В четверг, 15 июля, активисты-экологи остановили вырубку леса рядом с аэропортом Шереметьево. Вырубки леса Вырубки леса
Вырубка деревьев в Химкинском лесу Московской области проводится законно для строительства скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург на участке 15-й километр - 58-й километр, говорится в официальном сообщении Федерального дорожного агентства (Росавтодор).

В четверг, 15 июля, активисты-экологи остановили вырубку леса рядом с аэропортом Шереметьево. По данным экологической организации Гринпис, обратившейся в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить законность уничтожения леса, вырубать деревья начали без каких-либо документов, в том числе порубочных билетов, и уже вырублено около двух гектаров.

В сообщении Росавтодора говорится, что ООО ПО "Теплотехник" приступило к выполнению работ еще 29 мая, "действуя в соответствии с действующим законодательством, имея все необходимые документы".

"С введением в действие Лесного кодекса России 1 января 2007 года для ведения рубки древесных насаждений выдача порубочных билетов не требуется. Рубка лесных насаждений, расположенных на землях лесного фонда, осуществляется на основании лесных деклараций (статья 25 Лесного кодекса), а для рубки насаждений, расположенных на землях промышленности и иного специального назначения, данная лесная декларация не оформляется", - отмечается в сообщении.

В свою очередь и.о. генерального директора ФГУ "Дороги России" (заказчик по государственному контракту) Андрей Журавлев, слова которого в приводятся в сообщении Росавтодора, отметил, что государство выполнит все взятые на себя обязательства по подготовке территории к строительству новой автомагистрали Москва-Петербург и оно начнется в 2010 году.

Он подчеркнул, что в процессе подготовки территории при решении вопросов, связанных с переносом коммуникаций, выкупом земель, вырубкой лесных насаждений, "Дороги России" строго соблюдают все требования законодательства РФ.

"Наши действия законны, осуществляются в соответствии с планом и, самое главное, преследуют общие интересы государства, пользователей дорог, жителей Москвы и Московской области, концессионера", - сказал Журавлев, отметив, что при возникновении конфликтных ситуаций "Дороги России" будут действовать в рамках законодательства, на основании ранее принятых решений.

"Мы понимаем, что есть жители, которые пока не согласны с тем, что новая трасса пройдет через Химкинский лес. Но я уверен, что строительство трассы улучшит экологию прилегающих территорий, сами территории будут благоустроены, а жители московского региона будут меньше времени проводить в пробках. Это трасса, которая нужна всем", - заключил Журавлев.

Концессионное соглашение между Росавтодором и ООО "Северо-западная концессионная компания" о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе скоростной автомобильной дороги Москва-Санкт-Петербург было заключено 27 июля 2009 года.

Согласно сообщению, строительство головного участка скоростной автомагистрали обеспечит новый скоростной подъезд к аэропорту Шереметьево и к городам Химки, Долгопрудный, Зеленоград, снизит транспортные издержки и затраты времени, разгрузит проходящий по Химкам участок существующей автодороги Москва-Петербург, который станет дублирующим (альтернативным) маршрутом для бесплатного проезда.

В соответствии с соглашением Федеральное дорожное агентство обязано подготовить территорию строительства: перенести инженерные сети и коммуникации, освободить необходимые земельные участки от объектов недвижимого имущества и иных объектов, в том числе вырубить лес.

Правительство РФ в ноябре 2009 года перевело земли лесного фонда площадью 144,821 гектара, попадающие в полосу отвода дороги, в категорию промышленности и иного специального назначения.

Последние новости

Популярные новости