Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сбербанк начнет продажу квот на выбросы парниковых газов

Сбербанк начнет продажу квот на выбросы парниковых газов

15/07/2010 17:24 / 👁 1379 / Источник Взгляд / Поделиться:
В октябре крупнейший российский банк Сбербанк начнет продажу квот на выбросы парниковых газов. Несколько крупных российских компаний, включая нефтяную TНK-BP и Магнитогорский металлургический комбинат, во время февральского тендера подали заявку на 30 млн квот в соответствии с Киотским протоколом, но победители тендера еще не определены. Сбербанк России. Фото: http://myrt.ru Сбербанк России. Фото: http://myrt.ru
В октябре крупнейший российский банк Сбербанк начнет продажу квот на выбросы парниковых газов.

Несколько крупных российских компаний, включая нефтяную TНK-BP и Магнитогорский металлургический комбинат, во время февральского тендера подали заявку на 30 млн квот в соответствии с Киотским протоколом, но победители тендера еще не определены.

"У нас уже есть ряд проектов, если эти проекты будут одобрены правительством, мы сразу же создадим инфраструктуру для организации продаж и планируем заняться этим с начала октября", - сказал руководитель профильного подразделения Сбербанка Всеволод Гаврилов, отказавшись назвать компании, так как процесс отбора еще не окончен, передает Reuters.

В сфере торговли квотами на выбросы Россия отстает от стран Евросоюза и других западных государств, занимающихся этим уже несколько лет. Со времени вступления в действие Киотского протокола в 2008 году Россия не продавала свои квоты на выброс СО2.

Потенциал страны на этом рынке велик, потому что модернизация устаревших предприятий позволяет резко сократить выбросы, и компании могут претендовать на значительные кредиты.

Сбербанк назначен посредником в сделках, заключаемых в рамках Киотского протокола между российскими и иностранными компаниями. В задачу Сбербанка также входит оценка проектов, в число которых входят такие, как переход сталелитейных предприятий с доменных на электродуговые печи и сокращение сжигания попутного газа нефтяными компаниями.

Правительство может одобрить предварительный список проектов к концу июля, сказал Гаврилов.

Сбербанк начал сбор заявок на киотские квоты в феврале, после того, как правительство в 2009 году назначило его официальным оператором продаж прав на выброс СО2 в России. Первый тендер был дважды переподписан, и Гаврилов уверен, что будущие тендеры будут успешными вопреки снижению мировых цен на квоты из-за сокращения промышленного производства в Европе.

"Наш потенциал превышает 100 млн ЕСВ (единиц сокращения выбросов)", - сказал Гаврилов, добавив, что Сбербанк получил заявки от предприятий во многих отраслях - от нефтяных и газовых компаний до сталелитейных и химических производств.

Ни дата, ни объем следующего тендера, который может состояться в этом году, пока не определены.

"Решим позже. Это зависит от различных вопросов, например, от готовности проектов к реализации", - сказал Гаврилов, добавив, что в будущем тендеры могут проводиться отдельно для разных отраслей.

В этом году Сбербанк подписал договор о намерениях, касающийся торговли квотами, с японской Sumitomo Corp, но пока не заключил конкретных сделок, так как стороны ждут одобрения первых проектов правительством.

"У нас есть протокол о намерениях и общая идея, что мы учредим партнерство для работы на рынке квот, включая продажу ЕСВ, ЕУК (единиц установленного количества), инвестиции, консалтинг и другие общие вопросы".

ЕСВ - компенсация выбросов углекислого газа за счет экологически чистых видов энергии - обычно используются компаниями, участвующими в программе торговли выбросами Евросоюза, а ЕУК - это суверенные права на выбросы в соответствии с условиями Киотского протокола, которые правительства могут использовать для сокращения выбросов парниковых газов.

По словам Гаврилова, подобные соглашения могут быть подписаны с такими западными банками, как Goldman Sachs, Deutsche Bank и BNP-Paribas.

"У нас уже подписаны протоколы о намерениях с европейскими и американскими банками", - сказал он, не назвав эти банки.

Последние новости

Популярные новости