Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На территории Болоньского заповедника состоялась экспедиция по мониторингу гнезд дальневосточного аиста и орлана-белохвоста

На территории Болоньского заповедника состоялась экспедиция по мониторингу гнезд дальневосточного аиста и орлана-белохвоста

15/07/2010 16:34 / 👁 1674 / Поделиться:
С 24 по 27 июня состоялась экспедиция по мониторингу гнезд дальневосточного аиста и орлана-белохвоста, которая традиционно проводится научным отделом на территории Болоньского заповедника в конце июня. Во время этих работ гнезда редких птиц обследуются на заселение, отбираются пробы для биохимических, микробиологических и генетических исследований, проводится кольцевание окрепших птенцов. Фото управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края. Фото управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов Хабаровского края.
В этом году такие работы проводились по Разрешению Росприроднадзора на гнездах орлана-белохвоста, в работе принимали участие приглашенные специалисты: орнитолог Тиунов И.М., к.б.н., ветврач Кочерга Е.В., руководитель московского Госпиталя птиц Романов В.В., к.в.н., которые оказали профессиональную помощь молодому сотруднику заповедника, орнитологу Куликанову Алексею.

Гнезда орланов отличаются от гнезд других птиц своей труднодоступностью, они располагаются в кроне высоких деревьев на высоте 15-20 м, кроме этого орланы иногда меняют места гнездования или делают дополнительные (парные) гнезда вблизи жилого гнезда. Поэтому для проведения экспедиции используются данные наблюдений прошлых лет, которые составляют базу мониторинга, созданную в Болоньском заповеднике с помощью ГИС программы.

При обследовании трех гнезд орланов, птенцы были обнаружены в гнезде XD 0056, на территории Нанайского района, граничащей с заповедником. Гнездо отмечено ранее, в 2006 году, сотрудником заповедника Светлаковым А.Н., в этом году были уточнены характеристики и координаты гнезда. В гнезде обнаружено 2 птенца орлана-белохвоста, возраст которых не превышал месяца. Оценено было состояние здоровья птенцов, проведены измерения основных параметров и кольцевание ножными алюминиевыми кольцами. Заселенным также было гнездо XD 0073, в котором наблюдался 1 птенец орлана-белохвоста. Гнездо орлана-белохвоста XD 0067 оказалось пустым. Взрослые птицы встречены также в районе релки Хылга, где расположены 3 жилых гнезда орлана-белохвоста.

Гнезда дальневосточного аиста в этом году обследовались визуально, успешность гнездования фиксировалась фото- и киносъемкой. В районе кордона Кирпу отмечено заселение гнезд: XE 0068 (3 яйца), XE 0071 (1 птенец). Обнаружено 2 новых гнезда аистов в этом районе гнездования, в одном из них наблюдали 3 птенца, возрастом в пределах 1 месяца, а в другом - 1 яйцо и 1 пуховичка, возрастом не более 1,5-2 недели. Искусственные опоры гнезд ХЕ 0008 и ХЕ 0010, заселенные в прошлые годы также заселены в 2010 году, причем в гнезде N10 наблюдались 3 слетка. К большому удовлетворению исследователей впервые отмечено заселение искусственного гнезда N 20, в котором 24.06.2010г. было замечено 2 птенца. С учетом ранее отмеченных, число заселенных искусственных опор в заповеднике составляет 30%.

В июне с кордона Вахтар наблюдалось заселенное гнездо дальневосточного аиста ХЕ 0017, в котором госинспектор отметил аистов во время кормления птенцов.

Таким образом, по результатам всех наблюдений на территории Болоньского заповедника в июне 2010 года достоверно зарегистрировано 8 жилых гнезд дальневосточного аиста, из них 3 - на искусственных опорах. Учитывая нахождение 2 жилых гнезд дальневосточного аиста в труднодоступных районах, которые зафиксированы при авиаучетах 2004-2005гг., можно прогнозировать наличие в 2010 году не менее 10 жилых гнезд аиста непосредственно на территории заповедника "Болоньский". Это говорит не только о стабильности популяции, но и об увеличении числа жилых гнезд редких птиц под охраной заповедника.

Работа, проведенная в этом году в дни экстремально высоких температур, была непростой. Для того чтобы добраться до гнезд участники экспедиции использовали 4 вида транспорта и раздвижную лестницу. Помощь в доставке специалистов оказывали и местные жители. Тем более ценны результаты, полученные в результате полевых работ. Пробы биоматериалов будут обработаны в лаборатории Болоньского заповедника, ветеринарной станции г.Комсомольска-на-Амуре и в Японии и дадут новый материал для познавания экологии и биологии редких птиц, рассказывает зам. директора по науке ГПЗ "Болоньский" Никитина И.А.

Последние новости

Популярные новости