Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смерчи могут стать обычным явлением в Петербурге, считают синоптики

Смерчи могут стать обычным явлением в Петербурге, считают синоптики

14/07/2010 19:14 / 👁 1070 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сильнейшие смерчи, вызванные непрекращающейся жарой, могут стать обычным явлением этого лета в Санкт-Петербурге, сообщает в среду сайт "Метеоновости".Первый смерч, пронесся над пригородом северной столицы Колпино в конце прошлой недели. По словам очевидцев, поток воздуха даже приподнял легковой автомобиль, бросив его через забор. Смерч. Фото: http://ois.org.ua Смерч. Фото: http://ois.org.ua
Сильнейшие смерчи, вызванные непрекращающейся жарой, могут стать обычным явлением этого лета в Санкт-Петербурге, сообщает в среду сайт "Метеоновости".

Первый смерч, пронесся над пригородом северной столицы Колпино в конце прошлой недели. По словам очевидцев, поток воздуха даже приподнял легковой автомобиль, бросив его через забор.

Ситуация способствующая возникновению атмосферных вихрей, по мнению метеорологов, может сложиться уже к ближайшей пятнице.

"Вновь к сильно разогретой поверхности подойдет с северо-запада холодный фронт, за которым температура на 10-12 градусов ниже, создадутся благоприятные условия для возникновения очередного смерча", - отмечено в сообщении.

Смерч - это стремительный воронкообразный вихрь высотой до 1,5 километра, который вытягивается от кучево-дождевого облака к поверхности земли. Для центральных областей России смерчи - явление нередкое. Наибольшую известность получили московские смерчи, отмеченные 29 июня 2004 года.

Самым большим - около одного километра в диаметре - был смерч, который прошелся по Башкирскому заповеднику в 1935 году. В северных широтах такое природное явление наблюдается нечасто.

Последние новости

Популярные новости