Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число пострадавших от наводнений на реке Янцзы превысило 18 млн

Число пострадавших от наводнений на реке Янцзы превысило 18 млн

13/07/2010 15:54 / 👁 1110 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Количество пострадавших от наводнений в прибрежных районах реки Янцзы возросло до 18,3 миллиона человек, 43 человека погибли, 18 пропали без вести, сообщает во вторник информагентство Синьхуа со ссылкой на главный государственный штаб по борьбе с наводнениями и засухой КНР. Янцзы. Фото: http://www.cctv.com Янцзы. Фото: http://www.cctv.com
Количество пострадавших от наводнений в прибрежных районах реки Янцзы возросло до 18,3 миллиона человек, 43 человека погибли, 18 пропали без вести, сообщает во вторник информагентство Синьхуа со ссылкой на главный государственный штаб по борьбе с наводнениями и засухой КНР.

Ранее сообщалось, что общее количество пострадавших достигло 14,92 миллиона человек, прямой экономический ущерб оценивается в 8,6 миллиарда юаней (около 1,3 миллиарда долларов).

По статистике штаба, из-за сильных дождей, шедших с 8 июля, в бедственном положении из-за наводнения находится население прибрежных районов Янцзы в Хунани, Хубэе, Чжэцзяне, Чунцине и других десяти провинций и городов.

"Затоплено 974 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, обрушилось 39 тысяч строений. Число заранее эвакуированных из опасных районов составило 755 тысяч человек, прямой экономический ущерб - 10,6 миллиарда юаней (1,55 миллиарда долларов), в том числе, ущерб гидрологической инфраструктуре - 2,3 миллиарда юаней", - отмечается в сообщении.

Уровень воды в среднем и нижнем течении главного русла Янцзы, озере Дунтинху и озере Поянху продолжает медленно возрастать. Во вторник гидрологическая станция на озере Поянху зафиксировала повышение уровня воды до 19,51 метра, что превышает критическую отметку на один сантиметр. Это второй случай превышения безопасного уровня воды на озере за этот год. Уровень воды, зафиксированный гидрологической станцией на озере Дунтинху, составил 31,49 метра, что на 1,01 метра ниже критической отметки.

Вместе с тем, тропический шторм "Консон", зародившийся в понедельник в северо-западной части Тихого океана и превратившийся в настоящее время в тайфун, как ожидается, в среду обрушится на восточное побережья Южно-Китайского моря. Под его воздействием в течение 24 часов пройдут мощные дожди в районах бассейна реки Янцзы. По прогнозам синоптиков, тайфун принесет обильные осадки в часть районов провинций Сычуань, Гуйчжоу, Хунань, Хубэй, Аньхой, Цзянсу, Цзянси, Чжэцзян, Ляонин, Юньнань, Цинхай, а также города Чунцин. В связи с этим, центральная метеорологическая станция объявляет предупреждение "оранжевого" (выше среднего - ред.) уровня угрозы ливней".

Последние новости

Популярные новости