Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Школьники Астраханской области спасают мальков из обмелевших водоемов

Школьники Астраханской области спасают мальков из обмелевших водоемов

12/07/2010 15:38 / 👁 1412 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 50 отрядов "Голубых патрулей", куда вошли школьники Астраханской области, а также 80 взрослых бригад, отлавливают мальков из обмелевших водоемов и выпускают их в крупные реки, сообщил в понедельник представитель пресс-службы губернатора Астраханской области.Весной, когда вода спадает, многие водоемы становятся обмелевшими и лишаются связи с большими водоемами. Обмелевшее озеро. Фото из Интернет-источников Обмелевшее озеро. Фото из Интернет-источников
Более 50 отрядов "Голубых патрулей", куда вошли школьники Астраханской области, а также 80 взрослых бригад, отлавливают мальков из обмелевших водоемов и выпускают их в крупные реки, сообщил в понедельник представитель пресс-службы губернатора Астраханской области.

Весной, когда вода спадает, многие водоемы становятся обмелевшими и лишаются связи с большими водоемами. Чтобы рыбная молодь в них не погибла, ее вылавливают сетями и перебрасывают в крупные реки в дельте Волги, пояснили в администрации.

Двухмесячник по спасению рыбной молоди организовали агентство по рыболовству и рыбоводству Астраханской области и ФГУ "Севкаспрыбвод".

"Пользуются биоресурсами края - пусть помогают их приумножать", - процитировал собеседник слова губернатора Астраханской области Александра Жилкина.

В день школьники обрабатывают по два-три водоема, пояснили в пресс-службе.

Обмелевшими в этом году оказались 1,5 тысячи водоемов Астраханской области, в том числе 363 - в Володарском районе, сообщили в пресс-службе губернатора.

По данным агентства по рыболовству и рыбоводству, с начала 2010 года 35% объема запланированных работ по спасению рыбной молоди уже выполнено.

Прошлым летом отряды "Голубых патрулей" спасли 150 миллионов штук мальков рыб: сазана, леща, судака, воблы.

Движение "Голубых патрулей" возродилось в Астраханской области восемь лет назад и сразу приобрело соревновательный характер. Отряды-победители награждаются спортинвентарем для своих школ, отличившиеся мальчики и девочки получают премии и подарки лично из рук губернатора.

Последние новости

Популярные новости