Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Си-Бриз" нанесет огромный ущерб природе в акватории Черного моря, - экологи

"Си-Бриз" нанесет огромный ущерб природе в акватории Черного моря, - экологи

12/07/2010 15:21 / 👁 1237 / Поделиться:
Одесские экологи обеспокоены проведением международных натовских учений "Си-Бриз-2010" в акватории Черного моря, считая, что они нанесут непоправимый урон морской флоре и фауне. Одесса. Фото: http://moikompas.ru Одесса. Фото: http://moikompas.ru


Как сообщил "Новому Региону" первый заместитель председателя одесской областной организации Партии зеленых Украины (ПЗУ) Валерий Осипов, анализ предыдущих подобных учений на Черном море показал, что, фактически, было совершено экологическое преступление.

"Подобные масштабные маневры, в частности, взрывы в море, могут пагубно повлиять на экосистему региона - вызвать аномальные миграции рыбы, что ударит по рыбному промыслу. Кроме этого, в местах взрывов образуются вихревые потоки, которые надолго "сметут" микрофлору и микрофауну", - заявил Валерий Осипов.

По его словам, опыт прошлых лет, когда в акватории Черного моря проходили учения, показал, что отдыхающие от них не в восторге. В результате Одесская область теряет деньги на массовом оттоке туристов.

"И дело здесь не в политическом аспекте учений, а в том, что возмещать ущерб будет некому. Министерство экологии Украины до сих пор не имеют научно обоснованных методик расчетов нанесения урона при проведении военных и других учений в морской акватории Черного моря и не проявляет национальной заинтересованности в сохранении природы и природных ресурсов", - подчеркнул Валерий Осипов.

Напомним, натовские военные учения "Си-Бриз" сегодня стартуют в Одессе и продлятся до 23 июля. Две из четырех фаз учений пройдут в Черном море.

Последние новости

Популярные новости