Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Для "экологического восстановления" американского бизона необходимы простор прерий и время

Для "экологического восстановления" американского бизона необходимы простор прерий и время

12/07/2010 13:39 / 👁 1821 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Американскому бизону необходим простор и только тогда это могучее животное вновь сможет занять ту экологическую нишу, которую занимало до начала колонизации Великих прерий европейцами. Такое мнение высказал на прошедшей в Эдмонтоне международной конференции по проблемам сохранения биоразнообразия старший научный сотрудник "Общества сохранения дикой природы" Кит Оун. Бизон. Фото: http://www.ariadneknits.com Бизон. Фото: http://www.ariadneknits.com
По его мнению, единственный надежный способ обеспечить сохранение бизона состоит в том, чтобы объявить природными заказниками значительные участки территории в провинции Альберта, с тем чтобы животные могли там свободно пастись.

Когда-то не просторах Северной Америки насчитывалось около 60 млн голов бизонов, однако хищническая охота на них и превращение прерий в пахотные угодья свели поголовье бизонов практически на нет. Сейчас в Северной Америке насчитывается лишь около 20,5 тыс бизонов прерий и около 10 тыс.800 лесных бизонов, находящихся под защитой федеральных властей и нескольких общественных организаций. Им не грозит полное вымирание, однако они и не распространяются в своем прежнем ареале обитания. Еще около 400 тыс животных содержат на фермах и ранчо, но их уже нельзя отнести к чистопородным бизонам, поскольку они - результат скрещивания с мясным скотом.

"Животное, служившее живым символом Дикого Запада, теперь держат в загонах, - отметил ученый. - Но ведь дело не только в том, чтобы сохранить несколько сот или тысяч голов бизонов. Экологическое восстановление вида означает, что животные влияют на окружающую среду, а она влияет на животных". Он напомнил о том, что в районе постоянных лежек стад бизонов возникали впадины в почве, которые при дождях наполнялись водой и эти "бассейны", разбросанные на огромном пространстве Великих прерий, сильно влияли на экологию.

По мнению Кита Оуна, для надежного сохранения бизона как вида на предстоящие 50-100 лет необходимо подыскать свободные территории, где можно было бы свободно пастись стадам численностью примерно по 400 голов. В частности, можно было бы увеличить численность стада на территории национального парка "Вуд Буффало" в провинции Альберта. "Мы полагаем, что Альберта могла бы сыграть ключевую роль в экологическом восстановлении бизонов, - подчеркнул он. - Ведь именно здесь издавна паслись бизоны".

Последние новости

Популярные новости