Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии обнаружены останки доисторического саблезубого кота

В Австралии обнаружены останки доисторического саблезубого кота

11/07/2010 12:23 / 👁 1744 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В Австралии обнаружены останки доисторического саблезубого кота. Ученые полагают, что находке, как минимум, 25 миллионов лет. Как поведал ведущий палеонтолог Хенк Годфелп, ранее не существовало ни одного упоминания о том, что на континенте водились хищники с клыками, размеры которых составляли половину черепа его владельца. "Открытие довольно уникально, - подчеркнул доктор Годфелп. Останки саблезубого кота. Фото: http://www.boneclones.com Останки саблезубого кота. Фото: http://www.boneclones.com
В Австралии обнаружены останки доисторического саблезубого кота. Ученые полагают, что находке, как минимум, 25 миллионов лет.

Как поведал ведущий палеонтолог Хенк Годфелп, ранее не существовало ни одного упоминания о том, что на континенте водились хищники с клыками, размеры которых составляли половину черепа его владельца. "Открытие довольно уникально, - подчеркнул доктор Годфелп. - Причем останки позволяют предположить, что доисторическое животное является далеким родственником австралийских кошек с широким черепом и большими клыками". "Череп саблезубого кота едва умещается на ладони, что позволяет утверждать, что сам хищник был довольно мал и жил в период олиго-миоцена 15-25 млн лет назад, - подчеркнул специалист. - Полагаем, что клыкастый зверь не был прожорлив, а строение пасти свидетельствует лишь о способе "расправы" с добычей, когда кот буквально потрошил жертву".

"Местечко Риверсли, расположенное в штате Квинсленд, ранее представляло собой доисторические леса, а теперь богатые охотничьи угодья, - сказал доктор Годфелп. - Именно здесь были обнаружены окаменелости древних существ. Среди самых уникальных, пожалуй, можно назвать останки хищных кенгуру, гигантских нелетающих птиц, пращуров утконосов, примитивных предков коал и вомбатов, которые были найдены в течение последних 35 лет".

"Большинство черепов, костей принадлежат животным, которые никогда не встречались не только в Австралии, но и во всем мире, - добавил палеонтолог. - Поэтому Риверсли заслуженно входит в список Всемирного наследия, как одно из самых богатых "хранилищ" останков доисторических млекопитающих".

Последние новости

Популярные новости