Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные пожары в Нижегородской области тушат 1,5 тысячи человек

Лесные пожары в Нижегородской области тушат 1,5 тысячи человек

09/07/2010 15:40 / 👁 1075 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пожарные из Кировской и Костромской областей помогают тушить крупные лесные пожары в Нижегородской области, на борьбу с огнем федеральный бюджет выделит пять миллионов рублей, сообщил журналистам в четверг начальник управления охраны лесов Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Ермоленко.В тушении пожаров задействованы 1,5 тысячи человек, более 50 единиц техники, два вертолета. Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua Лесной пожар. Фото: http://www.segodnya.ua
Пожарные из Кировской и Костромской областей помогают тушить крупные лесные пожары в Нижегородской области, на борьбу с огнем федеральный бюджет выделит пять миллионов рублей, сообщил журналистам в четверг начальник управления охраны лесов Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Ермоленко.

В тушении пожаров задействованы 1,5 тысячи человек, более 50 единиц техники, два вертолета.

"Агентство лесного хозяйства обеспокоено ситуацией с лесными пожарами в Нижегородской области. Здесь площадь, пройденная огнем, составляет 13 тысяч гектаров, это - очень большой показатель", - сказал Ермоленко на пресс-конференции.

Он также сообщил, что в регионе с пятницы "ужесточаются меры по недопущению населения в леса".

"На въездах в леса будут установлены КПП, увеличится количество патрулей и рейдов. К патрулированию будут привлечены сотрудники МЧС, Минобороны и УВД. Наказание за нарушение правил безопасности будет вплоть до уголовного", - пояснил начальник управления, добавив, что 96% лесных пожаров возникает по вине человека.

Принимавший участие в пресс-конференции представитель областного ГУВД уточнил, что виновник пожара может быть привлечен к административной ответственности и наказан штрафом до трех тысяч рублей, или к уголовной, тогда наказание будет до семи лет лишения свободы.

В настоящее время нижегородские следователи возбудили 22 уголовных дела по статье 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений), предусматривающей наказание в виде лишения свободы до двух лет. По двум делам установлены виновные, добавил представитель милиции.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Орнатский сообщил, что сейчас в регионе бушуют два крупных лесных пожара общей площадью шесть тысяч гектаров, еще три пожара - локализованы. В двух районах области - Лысковском и Воротынском - введен режим чрезвычайной ситуации.

Последние новости

Популярные новости