Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > От глобального потепления Землю спасет карри

От глобального потепления Землю спасет карри

09/07/2010 14:32 / 👁 1596 / Поделиться:
От глобального потепления Землю может спасти карри. такое мнение выразили британские ученые. Ученые выяснили, что эти пряности сокращают количество вырабатываемого животными метана. В ходе исследования выяснилось, что куркума и кориандр, входящие в состав карри, могут сокращать количество производимого овцами метана на 40%. Как объясняет М. Специи. Фото: http://img-fotki.yandex.ru/ Специи. Фото: http://img-fotki.yandex.ru/
От глобального потепления Землю может спасти карри. такое мнение выразили британские ученые. Ученые выяснили, что эти пряности сокращают количество вырабатываемого животными метана.

В ходе исследования выяснилось, что куркума и кориандр, входящие в состав карри, могут сокращать количество производимого овцами метана на 40%.

Как объясняет М.Хасан, плохо функционирующая пищеварительная система жвачных животных, таких как коровы и овцы, генерирует побочные продукты жизнедеятельности. В частности, появляется очень большое количество метана, в силу чего эти животные становятся основными источниками данного газа.

Метан является главным виновником глобального потепления. Куркума и кориандр способны улучшать работу пищеварительной системы у этих животных, уничтожая "плохие" бактерии и позволяя развиваться "хорошим".

Таким образом сокращается количество метана, вырабатываемого овцами и коровами. Согласно последним исследованиям, в 2009 году. в Великобритании было около 30 млн овец, каждая из которых производила примерно 20 л метана в день, передает РБК.

Последние новости

Популярные новости