Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дом, накапливающий произведенную им энергию, разработан в Японии

Дом, накапливающий произведенную им энергию, разработан в Японии

09/07/2010 12:19 / 👁 1503 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Одна из крупнейших в Японии компаний, строящих дома, Daiwa House Industry Company, Limited разработала дом, который сможет не только производить электроэнергию, но и накапливать ее, сообщили японские СМИ.Дом нового поколения оснащен панелями, перерабатывающими солнечную энергию в электричество, и системой энергосбережения, которая позволяет использовать произведенную днем энергию в ночное время. Солнечные батареи. Фото: http://jestn.com Солнечные батареи. Фото: http://jestn.com
Одна из крупнейших в Японии компаний, строящих дома, Daiwa House Industry Company, Limited разработала дом, который сможет не только производить электроэнергию, но и накапливать ее, сообщили японские СМИ.

Дом нового поколения оснащен панелями, перерабатывающими солнечную энергию в электричество, и системой энергосбережения, которая позволяет использовать произведенную днем энергию в ночное время. Солнечные панели на крышах частных домов уже получили широкое распространение в Японии. Преимущество их установки до сих пор заключалось в том, что днем в доме потреблялась электроэнергия, полученная от солнечного света, а избыток энергии продавался энергетическим компаниям по более высоким, чем рыночные, ценам. Электроэнергия в ночное время покупалась у энергокомпаний, теперь уже по рыночной цене. Разница между более высокой ценой продажи электричества и более низкой ценой его покупки у энергокомпании была одной из главных экономических причин установки панелей.

Новый дом оснащен системой, которая позволяет при помощи литиумно-инного аккумулятора накапливать произведенную днем энергию. Аккумулятор отличается от хорошо известных литиумно-ионных батарей для компьютера или электромобиля только размером - в высоту он занимает 1,2 метра. Он может накапливать энергию, достаточную для 15 часов энергообеспечения среднего жилого дома на одну семью.

Наличие домашнего аккумулятора - не единственное новшество системы. Она разработана с учетом последних энергосберегающих технологий. Для освещения дома используются исключительно сверхэкономичные светодиодные лампы (LED). Кроме того, система сканирует потребление электроэнергии в доме и дает советы по экономии электроэнергии.

Ориентировочная стоимость системы - от 10 до 20 тысяч долларов. По расчетам разработчиков, она сможет полностью окупить себя уже через 10 лет после покупки за счет того, что с ее использованием приобретение электричества у энергетических компаний будет сведено к минимуму.

Как ожидается, дома с автономной энергопроизводящей и энергосберегающей системой появятся на рынке жилья уже следующей весной.

Последние новости

Популярные новости