Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Около 20% цветковых растений находится на грани исчезновения

Около 20% цветковых растений находится на грани исчезновения

08/07/2010 17:03 / 👁 2950 / Поделиться:
К такому выводу пришли ученые из университета Кента в Великобритании и их коллеги из США. Ученые отмечают, что сегодня количество существующих видов цветковых растений должно быть на 10-20% больше. Цветковые растения. Фото: http://oboi.i.ua Цветковые растения. Фото: http://oboi.i.ua
Из-за различных факторов, до 20% видов таких растений и вовсе могут исчезнуть с лица Земли, так и не став известными науке, говорится в работе ученых из Великобритании и США в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Сегодня по числу видов цветковые растения значительно превосходят все остальные группы высших растений, вместе взятые. Важнейшей особенностью цветковых растений является наличие специализированного генеративного органа - цветка, берущего на себя функции полового размножения и привлечения насекомых для опыления.

В своей работе ученые использовали данные о видовом разнообразии растений, собранные британскими Королевскими ботаническими садами. По этим данным были построены математические модели, которые позволили ученым оценить общее количество видов цветковых растений на планете.

По данным исследователей, сегодня полное вымирание угрожает 27-33% всех цветковых растений, обитающих на Земле. Такие данные оказались намного больше, полученных ранее данных.

Ученые подчеркивают, что полученные ими результаты согласуются с экспертными оценками количества видов цветковых растений, которые следуют из опроса их коллег: в среднем, эксперты предсказывают, что на данный момент неизвестными остаются около 15% видов в каждом из 18 рассмотренных в опросе семейств.

Последние новости

Популярные новости