Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В центре Тихого океана наблюдается аномальное затишье - японские метеорологи

В центре Тихого океана наблюдается аномальное затишье - японские метеорологи

05/07/2010 16:13 / 👁 1571 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Аномальные погодные явления зафиксированы сейчас в центральной части Тихого океана, где в этом году пока зародился только один тайфун - и тот достаточно слабый. Как сообщило сегодня метеорологическое управление Японии, обычно к концу июня их бывает четыре-пять. Тихий океан. Фото: http://www.manywallpapers.com Тихий океан. Фото: http://www.manywallpapers.com


За все время с начала ведения такой статистики в 1951 году было лишь четыре года, когда фиксировались аналогичные явления в районе Филиппин, где зарождаются тайфуны. В этом году там необычно прохладно и отмечается крайняя вялость атмосферных потоков.

По мнению синоптиков, такое явление связано с аномально высокой температурой поверхности воды в Индийском океане. Это вызывает именно там повышенную атмосферную активность и сбивает обычные процессы на Тихом океане в районе филиппинского архипелага.

По мнению синоптиков, сбой в процессе зарождения тайфунов может в этом году привести к неожиданно прохладному лету на севере Японии и прилегающих к нему районах России.

Последние новости

Популярные новости