Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Это лето в России может станет самым засушливым

Это лето в России может станет самым засушливым

03/07/2010 18:10 / 👁 1853 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Это лето может станет самым засушливым в большинстве российских регионов. По прогнозам Гидрометцентра, жара продержится как минимум еще 5 дней. Положение усугубляют сильные лесные пожары. Режим чрезвычайной ситуации сохраняется во многих регионах: в Поволжье, Оренбургской, Челябинской, Пензенской и Удмуртской областях, а так же в Мордовии, Татарстане и Башкирии. Это лето в России может станет самым засушливым. Фото: Вести.Ru Это лето в России может станет самым засушливым. Фото: Вести.Ru
Из-за сильнейшей засухи под угрозой урожай зерновых.

Закаменский-2 - один из поселков Челябинской области, где с сегодняшнего дня введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за сильной засухи, установившейся на территории округа в последние недели, высохли все родники, питающие сельские колодцы. Наталья таскает на своих плечах около трехсот литров воды ежедневно. Учитывая, что источник находится за несколько километров.

"Это колонкой назвать трудно, у меня руки устают давить на рычаг. Потом еще нести надо домой, а идти далеко", - сетует местная жительница Наталья.

В Нижегородской области из-за 40-градусной жары горят леса. Таких сильных пожаров, как этим летом в Нижнем Новгороде не видели десятки лет. В области введен режим чрезвычайной ситуации. Авиапатрулирование ведется в усиленном режиме, дважды в день "Кукурузники" поднимаются в небо и проводят там по 6-8 часов.

От такой жары не удалось спастись и Пензе. Аграрии - в унынии. Из-за засухи на полях погибло 45% урожая. Учитывая, что посевные площади региона составляют миллион 160 тысяч гектаров, то урожай возможен лишь с половины.

"Это связанно не только с яровыми, но и с озимыми культурами. Есть участки, где практически подлежат списанию, даже невыгодно убирать, только трата времени и денег", - говорит главный агроном ЗАО "Константиново" Николай Шумилов.

В Ульяновской области из-за аномальной жары, по оценкам агрономов, посевы пострадали на 76 тысячах гектар. Ущерб составил 300 миллионов рублей.

В Татарстане столбики термометров тоже не обнадеживают - плюс 35 вторую неделю. Со вторника в республике введен режим чрезвычайной ситуации. В министерстве сельского хозяйства уже подсчитали ущерб - убытки составили больше 2 миллиардов рублей. Вместо ожидаемых 6 миллионов тонн зерна - соберут один.

"Все возможности надо использовать - на местах поработать с людьми, с каждым хозяйством. Чтобы действительно сохранить скот, нужно подвести воду или хоть что-то", - советует государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Сильная засуха сейчас стоит более чем в 10 областях России. Синоптики пока не спешат давать утешительных прогнозов. Этот июль может стать самым жарким за последние 100 лет.

Последние новости

Популярные новости