Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Карелии ликвидируют свалки на территории будущего нацпарка

Власти Карелии ликвидируют свалки на территории будущего нацпарка

02/07/2010 17:39 / 👁 1347 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Межведомственная комиссия по вопросам охраны окружающей среды Карелии поручила органам местного самоуправления республики ликвидировать свалки и устранить другие нарушения природоохранного законодательства, выявленные экологами на территории будущего национального парка "Ладожские шхеры", сообщила в пятницу пресс-служба министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии. Мусор в лесу. Фото: http://www.greenpeace.org Мусор в лесу. Фото: http://www.greenpeace.org


В конце июня текущего года экологическая организация "Гринпис России" совместно с природоохранными организациями Карелии и Санкт-Петербурга обнародовала результаты обследования территории Питкярантского, Сортавальского и Лахденпохского районов, которые войдут в состав национального парка "Ладожские шхеры".

По данным экологов, в предполагаемой охранной зоне находится множество несанкционированных свалок бытового и промышленного мусора, два хранилища навоза и два хозяйственно-фекальных стока, впадающих в Ладожское озеро. Также "зеленые" утверждают, что ими выявлены случаи сжигания батарей от навигационного оборудования в прибрежной полосе.

Республиканская комиссия по вопросам охраны окружающей среды рекомендовала надзорным органам ужесточить контроль над соблюдением природоохранного законодательства, экологических и санитарных норм.

"Администрациям муниципальных образований рекомендовано продолжить работу по уборке территорий, обратив особое внимание на обеспечение соблюдения экологических и санитарных норм на территории планируемого национального парка "Ладожские шхеры", в том числе в местах отдыха местного населения и приезжих граждан", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости