Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гидрометцентр РФ прогнозирует возгорание торфяников вокруг Москвы

Гидрометцентр РФ прогнозирует возгорание торфяников вокруг Москвы

02/07/2010 16:31 / 👁 1380 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жаркая и сухая погода, установившаяся в Московском регионе, создает высокую опасность возгорания торфяников вокруг столицы, сообщил РИА Новости в пятницу директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд."Пока мы еще не получали информацию от Авиалесоохраны или МЧС об активизации (возгорании - ред.) торфяников, но условия очень благоприятствуют их самовозгоранию. Тление и возгорание травы на торфянниках. Фото: http://www.miloserdie.ru Тление и возгорание травы на торфянниках. Фото: http://www.miloserdie.ru
Жаркая и сухая погода, установившаяся в Московском регионе, создает высокую опасность возгорания торфяников вокруг столицы, сообщил РИА Новости в пятницу директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Пока мы еще не получали информацию от Авиалесоохраны или МЧС об активизации (возгорании - ред.) торфяников, но условия очень благоприятствуют их самовозгоранию. Еще неделю назад влаги в почве было достаточно, а сейчас она испарилась, что создает повышенную опасность самовозгорания торфяников на глубине двух-трех метров,- сказал он.

Неделю назад Вильфанд не прогнозировал проблем с торфяниками, отмечая, что практически все они в Московском регионе обводнены, то есть созданы дополнительные меры безопасности.

Вильфанд напомнил, что тяжелая обстановка в Москве сложилась в 1972 году, когда из-за возгорания торфяников город был окутан дымом и людям было трудно дышать.

Последние новости

Популярные новости