Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наличие лучших подруг продлевает самкам павианов жизнь

Наличие лучших подруг продлевает самкам павианов жизнь

02/07/2010 16:15 / 👁 1387 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Самки медвежьих павианов (Papio hamadryas ursinus), имеющие длительные и близкие отношения с "подругами", живут существенно дольше, чем те, кто часто меняет друзей, сообщают американские ученые в статье, опубликованной в журнале Current Biology. Павиан. Фото: http://triz-guide.com Павиан. Фото: http://triz-guide.com
Самки медвежьих павианов (Papio hamadryas ursinus), имеющие длительные и близкие отношения с "подругами", живут существенно дольше, чем те, кто часто меняет друзей, сообщают американские ученые в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Считается, что продолжительность жизни у павианов и других приматов определяется прежде всего социальным статусом особи: индивиды высокого ранга, как правило, живут дольше, чем их низкоранговые собратья. Новое исследование, однако, показывает, что социальность позволяет особям с низким статусом порой значительно переживать лидеров группы.

Антрополог Джоан Силк (Joan Silk) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и ее коллеги выяснили, что близкие "дружеские" отношения, сопровождающиеся частой чисткой шерсти друг у друга, существенно увеличивают продолжительность жизни самки даже низкого статуса.

"Наши открытия поразительно похожи на то, что мы знаем о людях: социальные связи человека имеют большое влияние на психическое и физическое здоровье, а также на продолжительность жизни", - сказала Силк, которую цитирует Science News.

Исследователи изучили поведение 44 взрослых самок медвежьего павиана, которые провели как минимум два года в группе павианов, обитающих на территории заповедника Мореми Гаме (Ботсвана). В качестве проявления "дружеских отношений" ученые выбрали периодическую чистку шерсти и обыскивание, оценивая его продолжительность и частоту как индикаторы близости особей.

Они выяснили, что начиная со "среднего возраста" для павиана, примерно в восемь лет, у "подруг", находящихся в длительных отношениях, шансы на долголетие начинали расти по сравнению с теми, у кого таких отношений не было. Павианы - "старушки", как правило, имели очень близких подруг.

Ученые выделили три группы самок в зависимости от их общительности и наличия близких отношений. Наименее "дружелюбные" особи жили 7-18 лет, средняя группа - от 9 до 25 лет, а самые близкие "подруги" - от 10 лет и более, поскольку многие павианы дожили до окончания исследования.

Коллега ученых, биопсихолог из университета Мичигана Барбара Смутс (Barbara Smuts), комментирующая работу для Science News, отмечает, что пока не вполне ясно, как именно наличие близких подруг продлевает жизнь самки медвежьего павиана. У людей наличие надежных друзей может снижать воздействие стрессовых событий на сердце, эндокринную и иммунную системы. Павианы - "подруги" могут предупреждать друг друга о появлении хищников или даже "дежурить" по очереди, что также снижает уровень стресса. Кроме того, регулярная чистка шерсти избавляет животных от паразитов, вызывающих проблемы со здоровьем.

Среди павианов-самцов этого вида такое поведение не наблюдается, поскольку самцы часто переходят в другие группы и постоянно соперничают друг с другом за партнерш, отмечают ученые.

Последние новости

Популярные новости