Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ягуара, уток и слона взяли под опеку москвичи

Ягуара, уток и слона взяли под опеку москвичи

02/07/2010 15:01 / 👁 1456 / Источник РИА Новости / Поделиться:
160 питомцев Московского зоопарка нашли себе опекунов в рамках программы "Возьми опеку над животным", которая работает уже 15 лет. Москвичи охотно берут под опеку слонов, волков, ежей, енотов и пингвинов. Однако пока, по словам сотрудников зоопарка, программы работает не очень эффективно - количество опекаемых питомцев составляет всего два процента от общей численности животных, находящихся здесь. Московский зоопарк. Фото: http://prorossiu.ru Московский зоопарк. Фото: http://prorossiu.ru


"Мы переняли опыт зарубежных коллег. Такие программы работают в зоопарках Лондона, Парижа, Праги, Нью-Йорка. Решили, что в нашей стране пора тоже набирать меценатов", - рассказала РИА Новости сотрудник пресс-службы московского зоопарка Наталья Истратова.

Сначала к программе зоопарка присоединились всего пять человек, теперь их количество с каждым годом растет. Это не только частные лица, но и организации. Каждый опекун заключает с Московским зоопарком договор о благотворительной помощи и полностью берет на себя содержание и кормление понравившегося животного.

Елена Княгиничева год назад взяла на воспитание ягуара Мелани. Содержание тропической кошки обходится почти в 30 тысяч рублей в месяц.

"У меня дома две собаки, а кошки нет. Зато теперь есть "своя" в зоопарке. Мне важно понимать, что я имею отношение к этому животному, могу помощь ему, если понадобиться", - сказала РИА Новости Княгиничева.

На правах опекуна она посещает зоопарк бесплатно, навещает Мелани, интересуется состоянием кошки. От таблички со своим именем, которую обычно вешают на клетку опекаемого животного, Елена отказалась.

Столичный звериный дом привлекал меценатов и раньше. Он был открыт в 1864 году и принадлежал Русскому Императорскому обществу акклиматизации животных и растений. Многие здания зоосада тогда были построены именно на средства спонсоров.

"Время от времени, когда зоопарку приходилось трудно с финансами, меценаты помогали оплачивать его долги", - рассказала сотрудник пресс-слубы зоопарка.

Сейчас основным источником финансирования Московского зоопарка является столичный бюджет. Программа "Возьми опеку над животным" направлена на то, чтобы питомцы, а их более 6 тысяч, ни в чем не нуждались.

Последние новости

Популярные новости