Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В лечебном озере Тагарское в Красноярском крае обнаружен энтеровирус

В лечебном озере Тагарское в Красноярском крае обнаружен энтеровирус

02/07/2010 14:24 / 👁 2475 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Роспотребнадзора обнаружили РНК энтеровирусов в одном из самых популярных среди жителей края, Хакасии и других регионов Сибири озере Тагарское, сообщил в пятницу РИА Новости представитель ГУВД по Краснояскому краю.По его словам, энтеровирусы были обнаружены в ходе еженедельного мониторинга водоемов юга края в местах массового купания. Лабораторные исследования. Фото: http://www.san-vor.ru Лабораторные исследования. Фото: http://www.san-vor.ru
Специалисты Роспотребнадзора обнаружили РНК энтеровирусов в одном из самых популярных среди жителей края, Хакасии и других регионов Сибири озере Тагарское, сообщил в пятницу РИА Новости представитель ГУВД по Краснояскому краю.

По его словам, энтеровирусы были обнаружены в ходе еженедельного мониторинга водоемов юга края в местах массового купания. Озеро Тагарское находится в 15 километрах южнее города Минусинск, рядом с оживленным трактом в Туву. На нем всегда много отдыхающих и туристов.

Обнаруженная в озере инфекция после купания может привести к серьезным заболеваниям - от расстройства желудочно-кишечного тракта до поражения центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит). Причем сам купающийся, заболев, может заразить уже родных и знакомых.

"Сотрудники милиции, чтобы предупредить отдыхающих об опасности купания в Тагарском, на подъездах к водоему выставили патрульные посты ППС и ДПС. Милиционеры предупреждают туристов и рекомендуют прибывающим на отдых гостям и местным жителям воздержаться от купания в озере. Представители Роспотребнадзора сообщат населению, если ситуация стабилизируется и Тагарское вновь станет безопасным для купания", - сказал собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости