Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Алекс" теряет силу, достигнув северо-восточного побережья Мексики

"Алекс" теряет силу, достигнув северо-восточного побережья Мексики

01/07/2010 15:23 / 👁 1123 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ураган "Алекс", ставший первым ураганом в Атлантике в сезоне 2010 года, достигнув северо-восточного побережья Мексики, стал терять силу и ослаб до первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Центр прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США в Майами. Тропический шторм. Фото: http://sport.vesti.ru Тропический шторм. Фото: http://sport.vesti.ru
Ураган "Алекс", ставший первым ураганом в Атлантике в сезоне 2010 года, достигнув северо-восточного побережья Мексики, стал терять силу и ослаб до первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на Центр прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США в Майами.

По данным специалистов Центра, скорость ветра урагана понизилась с 155 до 137 километров в час. Ожидается, что, двигаясь по суше, сила "Алекса" еще больше ослабнет. Обрушившись на северо-восточное побережье Мексики, ураган принес с собой сильные осадки близ границы страны с американским штатом Техас.

Сейчас "Алекс" находится в 60 километрах к северу от города Ла Песка в Мексике и в 215 километрах к югу от города Браунсвилль в Техасе и движется на северо-запад со скоростью 16 километров в час. В ночь на четверг синоптики относили ураган ко второй категории опасности по шкале Саффира-Симпсона.

Из-за урагана ранее эвакуировали около 300 рабочих с нефтедобывающих платформ компании Shell в Мексиканском заливе. "Алекс" также повлиял на работу компании BP по ликвидации последствий утечки нефти в заливе, которая продолжается уже более двух месяцев, однако для добычи нефти в Мексиканском заливе серьезной угрозы он не представляет.

Официально сезон ураганов в Атлантике начинается 1 июня. Имя присваивается тропическому шторму, когда ветер, сопровождающий его, дует со скоростью свыше 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.

Последние новости

Популярные новости