Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аномальная жара сохранится на юге России до конца недели

Аномальная жара сохранится на юге России до конца недели

30/06/2010 16:32 / 👁 1136 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аномально жаркая погода сохранится в Приволжском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах еще два-четыре дня, сообщает в среду пресс-служба Росгидромета.По данным ведомства, жара, установившаяся в середине третьей декады июня на юге Приволжского федерального округа, сохранится 30 июня и 1 июля. Пляж. Фото: http://travel.ru Пляж. Фото: http://travel.ru
Аномально жаркая погода сохранится в Приволжском, Южном и Северо-Кавказском федеральных округах еще два-четыре дня, сообщает в среду пресс-служба Росгидромета.

По данным ведомства, жара, установившаяся в середине третьей декады июня на юге Приволжского федерального округа, сохранится 30 июня и 1 июля. Температура воздуха останется на 4-6 градусов выше нормы, при этом в Самарской, Саратовской и Оренбургской областях днем температура будет повышаться до 33-38 градусов.

В Астраханской, Волгоградской областях, Калмыкии и на востоке Северо-Кавказского федерального округа жаркая погода сохранится как минимум до конца текущей недели, а дневная температура будет доходить до 35-40 градусов.

"Период аномально жаркой погоды по продолжительности составит на юге Приволжского федерального округа не менее недели, в Нижнем Поволжье и на востоке Южного федерального округа - не менее декады", - говорится в сообщении.

Как отмечают специалисты Росгидромета, в конце июня продолжительность аномальной жары соответствовала типичным для регионов значениям: так, например, климатическая повторяемость июньской жары до 30-35 градусов днем в Самарской области составляет пять-шесть дней, в Астраханской - девять дней.

"Максимальная температура до 40 градусов "держится" не более одного-трех дней, как и в настоящий период", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что в среднем за многолетний период наблюдений аномально жаркая погода с температурой днем 35-40 градусов наблюдается один раз в пять-семь лет.

Последние новости

Популярные новости