Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Количество природных пожаров снизилось в 1,3 раза с начала 2010 года

Количество природных пожаров снизилось в 1,3 раза с начала 2010 года

29/06/2010 15:53 / 👁 1136 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 13,5 тысячи очагов природных пожаров зарегистрировано на территории России с начала этого года, что в 1,3 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, а их площадь уменьшилась в 3,2 раза, сообщается на сайте МЧС РФ. Лесной пожар. Фото: http://www.hickerphoto.com Лесной пожар. Фото: http://www.hickerphoto.com


"Всего с начала пожароопасного периода на территории Российской Федерации возникло 13 тысяч 447 очагов природных пожаров (в прошлом году - 16 тысяч 392 очага, уменьшение в 1,3 раза) на общей площади 280 тысяч 308 гектаров (за аналогичный период прошлого года - 843 тысячи 337 гектаров, уменьшение в 3,2 раза)", - отмечается в пресс-релизе.

По данным МЧС, в течение прошедшей недели в России возникло 948 очагов природных пожаров на площади более 26 тысяч гектаров.

"В среднем за сутки возникало до 148 очагов пожаров, в день возникновения тушилось до 90% очагов. Наибольшее количество пожаров и площадей, пройденных огнем, зафиксировано в Сибирском федеральном округе. Наиболее сложная обстановка складывается в Забайкальском крае", - подчеркивается в сообщении.

По состоянию на 06.00 мск вторника, на территории России продолжают действовать 84 очага пожаров на общей площади 7,012 тысячи гектаров, из них локализовано 28 на площади 703,9 гектара.

По прогнозу МЧС, в 2010 году сложная ситуация с лесными и торфяными пожарами ожидается в 56 субъектах РФ, крайне сложная - в Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Бурятии, Амурской области и Еврейской автономной области.

На территории Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов пожарная обстановка прогнозируется на уровне среднемноголетних значений.

"Угрозе лесных пожаров в России сегодня подвержены 7,927 тысячи населенных пунктов, 2,775 тысячи объектов экономики, транспортная инфраструктура, а также многочисленные участки нефте-, газо- и продуктопроводов", - сообщает МЧС.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, создана оперативная группировка сил и средств министерства, в состав которой вошли более 90 тысяч человек, 16 тысяч единиц техники и 15 воздушных судов.

По данным ведомства, на профилактику природных пожаров и ликвидацию их последствий субъектам РФ из федерального бюджета выделены субвенции в размере 2 миллиардов 245 миллионов рублей.

В МЧС напомнили, что в 2009 году на территории России было зарегистрировано 23,365 тысячи лесных пожаров, что на 12% меньше показателей предыдущего года, при этом их площадь увеличилась на 163 тысячи гектаров. Практически 65% всех природных пожаров пришлось на апрель и май.

В целях стабилизации пожарной обстановки режим чрезвычайной ситуации вводился на территории восьми субъектов РФ: Бурятии, Марий Эл, Якутии, Приморского, Красноярского и Забайкальского краев, а также Амурской и Челябинской областей.

Особый противопожарный режим, ограничивающий посещение лесов людьми и въезд в них транспортных средств, в период высокой и чрезвычайной пожарной опасности вводился в 41 субъекте РФ.

По заключению экспертов МЧС, причинами возникновения большинства природных пожаров в 2009 году стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных палов и неосторожное обращение с огнем в лесу.

Последние новости

Популярные новости