Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Челябинский губернатор поручил прекратить застройку вблизи реки Миасс

Челябинский губернатор поручил прекратить застройку вблизи реки Миасс

28/06/2010 16:28 / 👁 1115 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил прекратить жилую застройку водоохранной зоны реки Миасс вблизи Челябинска из-за ухудшения качества питьевой воды, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.В понедельник Юревич провел аппаратное совещание со своими заместителями. Река Миасс. Фото: http://www.malacolog.ru Река Миасс. Фото: http://www.malacolog.ru
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил прекратить жилую застройку водоохранной зоны реки Миасс вблизи Челябинска из-за ухудшения качества питьевой воды, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

В понедельник Юревич провел аппаратное совещание со своими заместителями.

"Застройка прибрежной зоны реки Миасс приводит к существенному ухудшению качества воды в Шершневском водохранилище. Для того, чтобы вода соответствовала нормативам, челябинскому муниципальному предприятию "ПОВВ" приходится применять значительное количество реагентов. Шершневское водохранилище используется для питьевого водоснабжения не только Челябинска, но и Коркино, Копейска, Еманжелинска, Сосновского района. Мы не можем допустить ухудшения качества подаваемой воды", - цитирует пресс-служба Юревича.

В настоящее время техногенная нагрузка на реку Миасс увеличилась: район, прилегающий к Шершням, считается одним из наиболее престижных для малоэтажного коттеджного строительства.

"Однако губернатор напомнил, что Миасс не относится к полноводным рекам, способным справиться с большим количеством стоков, а значит, необходимо приложить все усилия, чтобы решить эту проблему", - говорится в сообщении.

"В Челябинской области много других районов, прекрасно подходящих под коттеджное строительство. Я дал поручение в ближайшее время начать аукционы по продаже таких земель. А зону Шершневского водохранилища и территории, расположенные выше по течению Миасса, надо сберечь для следующих поколений", - добавил Юревич.

По данным пресс-службы губернатора, речь идет о застройке участка реки Миасс в зоне 100 километров до Шершневской плотины. Уже существующие около реки жилые постройки, находящиеся в частной собственности, сноситься не будут. Прилагающие к реке территории удастся оградить только от нового строительства.

Ранее пресс-служба администрации Челябинска сообщала, что специалисты МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" в этом году выявили превышение всех допустимых норм в несколько раз по загрязнению Шершневского водохранилища. Также большие пятна нечистот на поверхности водоема были зафиксированы осенью 2009 года. Тогда для приведения воды в нормативное состояние использовались дополнительные ступени очистки.

Последние новости

Популярные новости