Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи помогают егерям искать браконьеров в лесах Приморья

Экологи помогают егерям искать браконьеров в лесах Приморья

28/06/2010 13:07 / 👁 1016 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи Приморья подарили государственному заповеднику "Кедровая падь" технологии для создания базы данных по фиксации правонарушений с помощью GPS навигаторов на заповедных территориях, где обитают амурский тигр и дальневосточный леопард, занесенные в международную Красную книгу, сообщил в понедельник РИА Новости представитель заповедника. Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru Амурский тигр. Фото: http://elementy.ru


Амурский тигр, занесенный в Международную Красную Книгу, в России обитает в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, в этих двух регионах численность тигров составляет 450-500 особей. Единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда - юг Приморья. По данным специалистов, численность популяции этого хищника во всем мире не превышает 40 особей, из них 12-14 обитает на территории заказника "Леопардовый" в Приморье. Основная причина исчезновения этих редких кошек: вырубка лесов и браконьерство.

"Заповедник "Кедровая падь" - первый в Приморье участник программы MIST, которая с помощью спутниковых приемников и анализа их данных поможет получить наглядную картину правонарушений и понять, как лучше распределить силы антибраконьерских бригад. Экологический фонд "Феникс" передал заповеднику 12 приемников GPS и один мощный компьютер, провел обучение по использованию приборов", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, этим положено начало проекта, который сможет создать базу данных обо всех правонарушениях на особо охраняемых территориях в ареале обитания амурского тигра и дальневосточного леопарда, занесенного в международную Красную книгу.

"В рамках программы MIST каждая антибраконьерская бригада получает спутниковый приемник GPS, определяющий с точностью до 15 метров свое положение. Егеря будут фиксировать место правонарушений, эта информация будет обрабатываться и использоваться при следующих природоохранных рейдах", - уточнил представитель заповедника.

Как сообщил РИА Новости директор экологического фонда "Феникс" Сергей Березнюк, экологи Приморья не первый год ведут работу по поддержке и оснащению государственных заповедников. Так фонд регулярно проводит сбор денег для помощи нацпарку "Зов тигра": недавно с их помощью были закуплены мотопилы, необходимые для облагораживания территории, закупали вездеходы и другую технику, зимой помогали с подкормкой копытных. В прошлом году была оказана техническая помощь заповеднику "Лазовский", где произошел разлив нефти.

Последние новости

Популярные новости