Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Королевские пальмы вместо поваленных ураганами высадят на Кубе

Королевские пальмы вместо поваленных ураганами высадят на Кубе

27/06/2010 21:10 / 👁 1482 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более полумиллиона королевских пальм планируют посадить кубинские власти вместо тех, которые были повалены и повреждены во время семи крупных ураганов, обрушившихся на остров в последние годы, сообщила государственная лесная служба страны. Пальмы. Фото: http://i.ua Пальмы. Фото: http://i.ua


По данным властей, после ураганов Мишель, Чарли, Арлен, Дэнис, Айк, Палома и Густав, которые обрушились на Кубу в последнее десятилетие, страна потеряла более 285 тысяч королевских пальм - деревьев, которые на острове считаются национальным достоянием.

Новые пальмы будут высажены в полях, на необрабатываемых землях, вдоль автодорог, в местах массового отдыха, а также в городских парках. Программа уже начала воплощаться в провинциях Сьенфуэгос и Камагуэй (центр и восток страны), где местные власти ежегодно планируют высаживать по 150 тысяч и по 40 тысяч пальм соответственно, сообщило Кубинское агентство новостей (ACN - AIN).

Деревья будут высажены силами сельхозобъединений, сотрудниками предприятий по обработке сахарного тростника, рабочими агрокооперативов. Для выращивания саженцев были организованы специальные питомники.

Королевская пальма (Roystonea Regia O.F. Cook) - самое распространенное дерево на острове, известное как своей красотой, так и ценными качествами древесной породы. Кроме того, королевская пальма является святым деревом в кубинской сантерии - синкретическом веровании, сочетающим католическую традицию и африканские культы.

Последние новости

Популярные новости