Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Близ индонезийского острова Ява произошло землетрясение магнитудой 6,3

Близ индонезийского острова Ява произошло землетрясение магнитудой 6,3

26/06/2010 16:20 / 👁 1228 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 6,3 по шкале Рихтера у южного побережья самого населенного индонезийского острова Ява ощущалось днем в субботу практически во всей западной части острова, включая столицу страны Джакарту и столицу провинции Западная Ява город Бандунг, где оно вызвало панику среди населения, передает корреспондент РИА Новости.Сведений о жертвах или разрушениях пока нет. Остров Ява. Фото: http://newsru.com/ Остров Ява. Фото: http://newsru.com/
Землетрясение магнитудой 6,3 по шкале Рихтера у южного побережья самого населенного индонезийского острова Ява ощущалось днем в субботу практически во всей западной части острова, включая столицу страны Джакарту и столицу провинции Западная Ява город Бандунг, где оно вызвало панику среди населения, передает корреспондент РИА Новости.

Сведений о жертвах или разрушениях пока нет.

"На этот момент у нас нет данных о каких-либо разрушениях, и сейчас мы заняты проверкой положения в городе", - заявил новостному Интернет-порталу Detik.com официальный представитель находившегося поблизости от эпицентра западнояванского города Тасикмалая.

Эпицентр произошедшего в 13.50 мск толчка находился в 118 километрах к юго-западу от Тасикмалаи, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ). Его очаг лежал в 34 километрах от поверхности Индийского океана.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

Десять дней назад землетрясение магнитудой 7,1 по шкале Рихтера у северо-западного побережья второго по величине острова планеты Новая Гвинея унесло жизни 17 местных жителей. В тот же день еще один человек погиб в результате другого подземного толчка магнитудой 5,3 по шкале Рихтера, эпицентр которого располагался в 91 километре к юго-западу от столицы провинции Центральный Сулавеси города Палу.

В декабре 2004 года землетрясение, случившееся у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра, сильнейшее в мире за последние 40 лет, вызвало еще одно цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в 12 странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости