Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатические изменения повлияют на сток крупных рек Центральной Азии

Климатические изменения повлияют на сток крупных рек Центральной Азии

25/06/2010 20:17 / 👁 2285 / Поделиться:
Для большой части азиатского материка Тибетское нагорье с прилегающими к нему горными хребтами являются настоящими водонапорными башнями. Здесь берут свои истоки Ганг, Инд, Хуанхэ, Янцзы и Брахмапутра - великие реки, обеспечивающие водой более 20% населения Земли. Эти реки питают лежащие на большой высоте ледники и снег, и прогнозируемое потепление климата уменьшит поступление талых вод. Священный город Варанаси на берегах Ганга. В бассейне этой реки, берущей начало в ледниках западных Гималаев, проживает более 477 млн человек. Фото П. И. Крылова с сайта www.photosight.ru. Священный город Варанаси на берегах Ганга. В бассейне этой реки, берущей начало в ледниках западных Гималаев, проживает более 477 млн человек. Фото П. И. Крылова с сайта www.photosight.ru.
Однако до недавнего времени не было известно, насколько масштабным будет этот процесс.

Недавно группа голландских ученых попыталась оценить, насколько климатические изменения повлияют на гидрологические процессы в верховьях великих рек Центральной Азии, и на то, как подобные изменения скажутся на обеспечении продовольствием проживающего в бассейнах этих рек населения.

По мнению исследователей, таяние высокогорного снега и льда самое большое значение имеет для питания Брахмапутры и Инда. Наименьшее значение таяние ледников оказывает на питание Хуанхэ. Площадь гималайских ледников сокращается уже с конца прошлого столетия, но количественно оценить этот процесс достаточно сложно. Авторы исследования опирались в своей работе на данные со спутника, которые ранее использовались во время наблюдений за таянием ледников Гренландии, а также данные о выпадении осадков в высокогорьях.

Результаты анализа этих данных в какой-то степени позволяют предполагать, каких изменений можно ожидать в будущем. В частности, становится понятно, что таяние ледников Тибетского нагорья по-разному скажется на каждой из великих рек. Учитывая сегодняшнюю гидрологическую ситуацию и прогнозируемые изменения климата к 2050 году, авторы исследования пришли к выводу, что существенное сокращение стока ожидается для Инда, Ганга, Брахмапутры и Янцзы.

На основании одних только данных о процессах уменьшения объема льда и снега считалось, что сокращение стока окажется гораздо большим, однако наряду с сокращением стока талых вод в высокогорных районах увеличилось количество осадков, которые в какой-то мере восполнили уменьшившее поступление талых вод. Поэтому в верховьях Хуанхэ сток даже может возрасти.

Даже небольшое сокращение стока великих рек, снабжающих водой территорию, на которой проживает почти полтора миллиона человек, приводит к нехватке пищи. По расчетам ученых, исходя из прогнозируемого к середине века сокращения площади ледников, порядка 4,5% населения не смогут быть обеспечены сельскохозяйственной продукцией, пишет Научно-популярный проект "Элементы".

Последние новости

Популярные новости