Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комиссия по китам призывает отложить сейсморазведку у Сахалина

Комиссия по китам призывает отложить сейсморазведку у Сахалина

25/06/2010 13:57 / 👁 1089 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международная комиссия по промыслу китов (IWC) призвала российскую компанию "Роснефть" отложить до следующего года намеченную на ближайшее время сейсморазведку у берегов Сахалина, которую считает серьезной угрозой популяции серых китов, передает в четверг телерадиокорпорация Би-би-си.Это не первый на текущей неделе подобный призыв к "Роснефти". Кит. Фото: http://www.topnews.in Кит. Фото: http://www.topnews.in
Международная комиссия по промыслу китов (IWC) призвала российскую компанию "Роснефть" отложить до следующего года намеченную на ближайшее время сейсморазведку у берегов Сахалина, которую считает серьезной угрозой популяции серых китов, передает в четверг телерадиокорпорация Би-би-си.

Это не первый на текущей неделе подобный призыв к "Роснефти". Сама компания ранее заявила, что выполняет все экологические нормы.

Мировая популяция серых китов, по данным IWC, составляет только 130 особей, которые летом приходят на кормежку к берегам российского острова. По словам главы научного комитета IWC Грега Донована (Greg Donovan), именно в период, намеченный "Роснефтью" для изыскательских работ, у берегов Сахалина будет наблюдаться максимальная плотность морских животных.

По мнению специалистов, звуковые колебания высокой интенсивности, которые применяются в сейсморазведке, могут помешать китам нормально добывать пищу и поставят под угрозу нормальное обучение детенышей приемам поиска пищи на морском дне.

"Научный комитет IWC требует отложить геологоразведочные работы до следующего года и начать их в самом начале сезона прихода китов, когда там (в районе Сахалина) будет минимально возможное количество этих животных", - заявил Би-би-си Донован.

Грег Донован отметил, что его организация выдвинула аналогичные требования компании Sakhalin Energy, которая согласилась с рекомендациями специалистов и начала проводить геологическую разведку в начале сезона по специально разработанному щадящему плану. Этот план, в частности, предусматривает приостановку всех работ, когда в зоне видимости геологоразведчиков появляется самка серого кита с детенышем.

В понедельник, 21 июня, с призывом отложить до 2011 года запланированную на 2010 год сейсморазвездку у берегов Сахалина к компании "Роснефть" обратилась экологическая организация WWF России.

Как заявил РИА Новости в мае представитель "Роснефти" Николай Манвелов, компания всегда выполняла и выполняет все требования российского законодательства, в том числе и касающиеся экологии.

В то же время, источник, знакомый с ситуацией, отметил, что все исследования популяции серых китов в районе Сахалина ведутся на деньги нефтяных компаний. При этом, по его словам, за последние годы популяция серых китов в этом районе увеличилась.

Последние новости

Популярные новости