Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гидрометцентр не прогнозирует самовозгорание торфяников вокруг Москвы

Гидрометцентр не прогнозирует самовозгорание торфяников вокруг Москвы

24/06/2010 15:08 / 👁 1177 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проблемы с самовозгоранием торфяников вокруг российской столицы этим летом возникнуть не должны, считает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.По его словам, количество выпавших в мае и июне осадков было близким к норме, что обеспечило почву достаточными запасами влаги. Кроме того, практически все торфяники в Московском регионе обводнены, то есть созданы дополнительные меры безопасности. Тление торфяников. Фото: http://tensortelecom.ru Тление торфяников. Фото: http://tensortelecom.ru
Проблемы с самовозгоранием торфяников вокруг российской столицы этим летом возникнуть не должны, считает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, количество выпавших в мае и июне осадков было близким к норме, что обеспечило почву достаточными запасами влаги. Кроме того, практически все торфяники в Московском регионе обводнены, то есть созданы дополнительные меры безопасности.

Вильфанд сообщил, что тяжелая обстановка в Москве сложилась в 1972 году, когда из-за возгорания торфяников город был окутан дымом и людям было трудно дышать.

"Сегодня вероятность того, что Москву окутает мглой, существенно ниже, чем в те годы",- отметил директор Гидрометцентра.

Между тем, отметил он, полностью исключить возможность самовозгорания торфяников нельзя. Если дневная темпетура будет держаться на отметке 25-30 градусов тепла в течение пяти дней, то не исключено возникновение самовозгораемых очагов торфяников на глубине 2-3 метра. Потушить такой очаг невозможно, он может тлеть все время, отметил Вильфанд.

Последние новости

Популярные новости