Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переговоры по проблеме добычи китов "зашли в тупик"

Переговоры по проблеме добычи китов "зашли в тупик"

23/06/2010 22:02 / 👁 1583 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Попытка достичь компромисса по вопросу коммерческого промысла китов, предпринятая на заседании Международной комиссии по промыслу китов (IWC) в Агадире (Марокко), провалилась, поскольку странам не удалось согласовать свои позиции, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс. Кит. Фото: http://zooclub.ru Кит. Фото: http://zooclub.ru
Попытка достичь компромисса по вопросу коммерческого промысла китов, предпринятая на заседании Международной комиссии по промыслу китов (IWC) в Агадире (Марокко), провалилась, поскольку странам не удалось согласовать свои позиции, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс.

Интенсивное двухдневное обсуждение нового плана урегулирования китобойного промысла, предполагающего, в частности, ослабление 25-летнего запрета на коммерческий промысел китов в обмен на снижение объемов добычи, не принесло результатов, поскольку, как отметил действующий глава IWC Энтони Ливерпул (Anthony Liverpool), "фундаментальные позиции (стран) все еще сильно расходятся", пишет агентство.

"После почти трех лет обсуждения, похоже, что наши переговоры в тупике", - сказала глава делегации США Моника Медина (Monica Medina).

Страны, выступающие за ограничение китового промысла, требовали положить конец так называемому "научному промыслу", который Япония ведет в китовом заказнике в Южном океане у берегов Антарктиды, а также запретить международную торговлю китовым мясом и установить жесткие квоты на добычу этих животных.

В частности, за полный запрет охоты в этом регионе выступал блок латиноамериканских стран и Австралия, которая ранее подала иск в Международный суд ООН в Гааге, обвинив японские власти в нарушении обязательств в рамках Международной конвенции по регулированию китобойного промысла.

По информации агентства, сделка предусматривала квоту для Японии на вылов в заказнике 400 особей китов на следующие пять лет. Многие страны оценили эту квоту как слишком большую, тогда как сама Япония, установившая квоту на вылов 900 особей только в 2009 году, рассматривает такое условие как значительную уступку.

"Мы должны подняться над политикой и смотреть (на ситуацию) в более широкой перспективе", - сказала представитель комиссии по промыслу китов от Японии Ясуэ Фунаяма (Yasue Funayama).

Она обвинила в провале переговоров противников добычи китов, которые, по ее мнению, отказываются допустить убийство даже одного животного. Представители Исландии, как сообщает источник агентства, также отказались обсуждать любые варианты ограничения международной торговлей продуктами китового промысла.

Экологи обвиняют в провале переговоров Японию: по словам представителя WWF Венди Эллиот (Wendy Elliott), "если бы Япония согласилась снизить вылов китов в Южном океане, у сделки могли бы быть хорошие шансы". Кроме того, некоторые экологи обвиняют страну в покупке голосов, привлечении на свою сторону бедных и небольших стран с помощью финансирования программ развития и других ресурсов.

Последние новости

Популярные новости