Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти Египта очистили от нефтяного загрязнения пляжи Хургады

Власти Египта очистили от нефтяного загрязнения пляжи Хургады

22/06/2010 16:14 / 👁 1594 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пляжи Хургады, пострадавшие от нефтяного пятна, которое было в пятницу обнаружено у египетского побережья Красного моря, уже очищены от загрязнения, сообщают местные СМИ со ссылкой на египетские власти.Нефтяное пятно неизвестного происхождения было обнаружено к северу от Хургады, оно увеличилось и достигло побережья туристического комплекса Эль-Гуна, а также частично - самой Хургады. Хургада. Фото: http://www.izide.lt Хургада. Фото: http://www.izide.lt
Пляжи Хургады, пострадавшие от нефтяного пятна, которое было в пятницу обнаружено у египетского побережья Красного моря, уже очищены от загрязнения, сообщают местные СМИ со ссылкой на египетские власти.

Нефтяное пятно неизвестного происхождения было обнаружено к северу от Хургады, оно увеличилось и достигло побережья туристического комплекса Эль-Гуна, а также частично - самой Хургады.

Как пишет издание Egyptian Gazette со ссылкой на губернатора провинции Красное море Магди Кобайесси (Magdi Qobayessi), еще в пятницу на борьбу с загрязнением было мобилизовано около двух тысяч рабочих, и уже в понедельник проблему с нефтяным пятном в Хургаде удалось решить.

"Береговая линия теперь чиста, и местные центры подводного плавания вновь открылись", - приводит газета слова губернатора. По его словам, проблему с загрязнением моря удалось решить столь быстро еще и потому, что объем утечки нефти не превышал 10 тонн.

Информацию Egyptian Gazette подтвердили и работающие в Египте журналисты российских изданий. Так, заместитель главного редактора газеты "Комсомольская Правда в Египте" Ирина Сивенко заявила РИА Новости, что большинство дайвинг-центров возобновили работу, а пострадавшие пляжи очищают работники отелей и специально мобилизованные для этих целей мэрией Хургады люди.

"Пострадали преимущественно отели, находящиеся в северной части города. Но уровень ущерба пока оценить сложно... Течение постепенно уносит пятно в сторону Суэцкого канала", - заявила Сивенко.

Вместе с тем, по данным Egyptian Gazette, несколько владельцев гостиниц Хургады в связи инцидентом готовят судебные иски против Министерства нефтяной промышленности и Министерства по защите окружающей среды Египта.

Хургаду и близлежащие курорты Красного моря ежегодно посещает несколько миллионов иностранных туристов.

Последние новости

Популярные новости