Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд обязал мэрию Томска ликвидировать загрязнение реки сточными водами

Суд обязал мэрию Томска ликвидировать загрязнение реки сточными водами

21/06/2010 17:29 / 👁 1293 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Суд потребовал от администрации Томска к середине августа ликвидировать сброс сточных вод от нескольких жилых домов в реку Ушайка, протекающую в центре города, сообщил РИА Новости в понедельник сотрудник пресс-службы прокуратуры региона. Сточные воды. Фото: http://mizonaesmeralda.wordpress.com/ Сточные воды. Фото: http://mizonaesmeralda.wordpress.com/


"По искам Томской межрайонной природоохранной прокуратуры суд обязал администрацию Томска в двухмесячный срок исключить сброс в реку Ушайку неочищенных сточных вод от ряда городских домов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, проведенная в апреле и мае прокурорская проверка выявила факты загрязнения Ушайки хозяйственно-бытовыми сточными водами сразу в нескольких местах. Без санитарной очистки и обезвреживания в речку сбрасываются канализационные стоки от пяти жилых домов, расположенных в центральной части города.

Сотрудник пресс-службы ведомства уточнил, что объемы загрязняющих веществ, попадающих при этом в Ушайку, иногда превышают предельно допустимые нормы в 18 раз.

"При этом жителей этих домов сложно обвинить в нелюбви к природе - дома, в которых они проживают, не присоединены к городской очистной системе канализации. В свою очередь, это свидетельствует о бездействии городской администрации, обязанной, в соответствии с законом, организовать надлежащую систему водоотведения", - отметил представитель прокуратуры.

По его словам, томский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд. Исковые требования прокурора к городской администрации удовлетворены судом в полном объеме. В начале июня решение вступило в законную силу.

"В соответствии с решением суда, мэрия должна ликвидировать загрязнение Ушайки до середины августа. Денежных выплат (штрафа) приговор суда не предусматривает", - сказал собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости