Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис обнародовал результаты исследования залпового сброса токсинов в Славянку

Гринпис обнародовал результаты исследования залпового сброса токсинов в Славянку

21/06/2010 16:32 / 👁 1959 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Гринпис сегодня получил результаты исследования залпового сброса токсичных веществ, произошедшего в начале июня на реке Славянке. Ещё один залповый сброс загрязняющих веществ произошёл из этого же коллектора в ночь 18 на 19 июня, сообщает пресс-служба организации. Исследования, проведённые в независимой лаборатории, показали наличие в пробе целого ряда токсичных веществ. Река. Фото: http://myjourney.ru Река. Фото: http://myjourney.ru
Гринпис сегодня получил результаты исследования залпового сброса токсичных веществ, произошедшего в начале июня на реке Славянке.

Ещё один залповый сброс загрязняющих веществ произошёл из этого же коллектора в ночь 18 на 19 июня, сообщает пресс-служба организации.

Исследования, проведённые в независимой лаборатории, показали наличие в пробе целого ряда токсичных веществ. По некоторым из них превышение безопасного уровня достигало нескольких сотен раз. Вещества, содержащиеся в пробе, дают основание предполагать, что нарушителем является предприятие, занимающееся производством или продажей лакокрасочной продукции.

В частности, в пробе, отобранной в момент залпового сброса из стока на Славянке, обнаружен этилбензол (превышение в 360 раз), ксилолы (превышение - от 320 до 500 раз), фталевый ангидрид (превышение в 48 раз), толуол (превышение в 3 раза), а также целый ряд кислот, которые запрещены к сбросу.

Результаты исследований направлены в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор в дополнение к заявлению о возбуждении уголовного дела. Эти результаты могут помочь контролирующим органам установить виновника.

Напомним, что залповый сброс токсичных отходов в реку Славянка был зафиксирован активистами Гринпис в ночь на 4 июня. Неизвестное вещество ядовито-желтого цвета с едким запахом сбрасывалось через коллектор в поселке Петро-Славянка, предположительно тянущийся из промзоны "Рыбацкое". На протяжении километра от места сброса на поверхности воды наблюдалось множество мертвой рыбы. В прокуратуру было направлено заявление об уголовном преступлении по трем статьям главы "экологические преступления" Уголовного Кодекса РФ.

По сообщениям местных жителей, ещё один залповый сброс загрязняющих веществ произошёл на минувшей неделе, из того же коллектора. Как и в прошлый раз, никого из инспекторов государственных органов на месте не оказалось.

Последние новости

Популярные новости