Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи нашли в реках Мадрида 88 загрязняющих веществ

Экологи нашли в реках Мадрида 88 загрязняющих веществ

20/06/2010 13:01 / 👁 1452 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Экологи Университета Альмерии и Мадридского исследовательского института нашли в реках столицы Испании по меньшей мере 88 загрязняющих веществ. Эти соединения, большинство из которых являются бытовыми стоками средств личной гигиены и фармацевтической промышленности, в значительной степени удаляются в станциях очистки сточных вод, но часть из них всё равно остаётся в речных водах. Мадрид. Фото: http://www.spanish4you.ru Мадрид. Фото: http://www.spanish4you.ru
Как объясняют специалисты, очистные сооружения не в полной мере устраняют многие бытовые отходы, включая биоциды и другие составы, присутствующие в кремах, зубной пасте, шампунях и других средствах личной гигиены, парфюмерии и бытовой химии, которыми мы пользуемся каждый день и смываем с водой в ванной комнате.

Пробы были взяты за три месяца из рек Тахо, Тахуния, Харама, Альберче, Хенарес, Гвадаррама, Ауленсия, Манцанарес, Лозойа и Пералес. Самые высокие концентрации загрязнителей были обнаружены в густонаселённых районах в центре и на юге региона. Исследователи идентифицировали, что три вещества представляют собой потенциальный риск для водных организмов: антибиотик ципрофлоксацин и метаболиты натрия ибупрофен и 4-AAA. Кроме того, в реках Мадрида найдено много кофеина и никотина.

Концентрации и токсичность большинства подобных соединений являются низкими, но их содержание и безопасность в городских водах необходимо строго контролировать, считают испанские химики. Высокое и даже умеренное присутствие химических соединений в речных водах, многие из которых являются лекарственными препаратами, оказывают серьёзное влияние на наше здоровье и окружающую среду, подчёркивают учёные. Показатели большинства 88 зафиксированных загрязняющих веществ в мадридских реках никак не регулируются соответствующими службами.

Последние новости

Популярные новости