Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые доказали эффективность озоновых дыр для охлаждения планеты

Ученые доказали эффективность озоновых дыр для охлаждения планеты

20/06/2010 12:37 / 👁 1771 / Поделиться:
Так, например, огромная озоновая дыра над Антарктикой уже давно оказывает охлаждающий эффект в этом регионе. Плавучие льды у берегов Антарктиды. Фото NASA Плавучие льды у берегов Антарктиды. Фото NASA
Об это рассказали гляциологи - ученые, изучающие природные льды во всех его разновидностях на поверхности земли, в атмосфере, гидросфере и литосфере - во время конференции в Осло в рамках Международного полярного года, в ходе которого проводится цикл наблюдений за состоянием льда в Арктике и Антарктике. Об этом пишет Lenta.Ru со ссылкой на портал OurAmazingPlanet.

Гляциологи обнаружили, что за последние три десятилетия площадь плавучих ледников в Антарктике с каждым годом немного увеличивается. Более того, удивительно, что происходит это на фоне постоянно сокращающихся льдов в Арктике. Таким образом, ученые предположили, что огромная озоновая дыра над Южным полюсом стимулирует процесс охлаждения Антарктики и образования ледников. Благодаря ей над Антарктикой формируется гигантская ветряная воронка, которая способствует общему росту площади ледяного покрова, хотя и вызывает усиленное таяние льдов на севере материка.

Сейчас ученые выясняют, как происходили изменения антарктических льдов до появления этой огромной озоновой дыры. Однако у ученых нет надежных и точных данных о состоянии льдов до появления озоновой дыры, так как озоновая дыра появилась около 30 лет назад, когда люди стали активно использовать фреоны, разрушающие озоновый слой. А наблюдения за антарктическими льдами также началось лишь около 30 лет назад. Поэтому чтобы оценить динамику льдов, ученые широко используют математические и компьютерные модели.

Ученые собрали информацию о прошлом антарктических ледников косвенными способами, в частности, они анализировали химические характеристики льда из кернов (цилиндрических столбиков материала, извлекаемых из ледников). Длина кернов может быть довольно значительной, и, изучая его нижнюю часть, исследователи получают представление о слоях льда, откладывавшихся много лет назад. Собранные специалистами данные указывают, что процесс роста ледников действительно идет только несколько последних десятилетий. Более того, авторы полагают, что до появления озоновой дыры, ледяной покров сокращался.

Таким образом, ученые отмечают, что если исчезнет озоновая дыра, то охлаждение льдов прекратится. Это может привести к тому, что огромные плавучие антарктические льды начнут таять. По оценкам специалистов, к концу века их площадь уменьшится на треть.

Последние новости

Популярные новости