Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВР возобновила откачку нефти в Мексиканском заливе

ВР возобновила откачку нефти в Мексиканском заливе

20/06/2010 10:16 / 👁 1174 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Компания ВР восстановила в субботу работу откачивающей нефть системы, которая была приостановлена в пятницу по техническим причинам, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на нефтяную компанию."Система была перезапущена в 6.30 по местному времени (15.30 мск) и постоянно наращивает темпы", - цитирует агентство заявление компании. Разлив нефти. Фото: http://www.niros.ru/ Разлив нефти. Фото: http://www.niros.ru/
Компания ВР восстановила в субботу работу откачивающей нефть системы, которая была приостановлена в пятницу по техническим причинам, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на нефтяную компанию.

"Система была перезапущена в 6.30 по местному времени (15.30 мск) и постоянно наращивает темпы", - цитирует агентство заявление компании.

Ранее в пятницу сообщалось, что отключение оборудования было связано с пламегасителем откачивающей системы. Планировалось, что система заработает в субботу, после того как пройдет шторм в районе аварийной скважины.

Откачивающая система забрала в резервуары 24,5 тысячи баррелей перед тем, как была отключена в 20.23 по местному времени (5.23 субботы мск). Производительность системы достигает 28 тысяч баррелей в день.

Откачиваемые из места утечки нефть и газ поступают на находящуюся на поверхности воды плавающую платформу-нефтесборщик, отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс. После углеводороды сжигаются в специальной установке, созданной компанией Schlumberger.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида и грозит региону экологической катастрофой.

Объем нефти, вытекающей ежедневно в воды Мексиканского залива после аварии на нефтяной платформе BP, составляет от 5,5 миллиона до 9,5 миллиона литров, считают в министерстве энергетики США. Данная оценка дается на основании нескольких научных методологий и новейших данных, полученных с места событий, сообщил на этой неделе министр энергетики США Стивен Чу.

Специалисты говорили, что в день в залив вытекает примерно 7,9 миллиона литров.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости