Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатологи начали бурение ледника на самой высокой горе Индонезии

Климатологи начали бурение ледника на самой высокой горе Индонезии

19/06/2010 11:39 / 👁 1766 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международная экспедиция специалистов в области климатологии начала бурение единственного ледника в тропической части Тихого океана, расположенного близ вершины самой высокой в Индонезии и Океании горы Джая, высотой 5,03 тысячи метров, в индонезийской части второго по величине на планете острова Новая Гвинея. Гора Джая. Фото: http://www.mountain.ru Гора Джая. Фото: http://www.mountain.ru


Как заявил в пятницу корреспонденту агентства Рейтер в Сингапуре по телефону руководитель экспедиции, гляциолог и альпинист Лонни Томсон (Lonnie Thompson) из университета американского штата Огайо, ее участники надеются, что результаты бурения помогут лучше понять механизм формирования и течения важных для климата всей Земли муссонных дождей.

По его словам, образовавшиеся с течением времени слои льда на склонах Джаи напоминают кольца на стволах деревьев в том плане, что могут многое поведать о чередовании сухих и дождливых сезонов в прошлом. "Можно спускаться по этим слоям вниз во все более давнее прошлое и получать очень точные исторические данные", - сказал он.

По мнению Томсона, его экспедиция, возможно, является последней возможностью собрать уникальные данные, поскольку ледники на Джая быстро тают и с 1936 года лишились около 80% своего ледяного покрова. При температуре выше нуля в районе бурения ежедневные дожди уничтожают лед намного быстрее, чем считалось ранее, добавил он.

"Наша попытка является одновременно и спасательной миссией: мы попытаемся узнать все, что возможно, и сохраним часть льда на будущее", - сказал ученый.

Экспедиция уже пробурила две скважины глубиной около 30 метров, однако пока что не уверена, какой максимальной глубины удастся достичь. Для этого на огромную высоту пришлось доставить четыре тонны оборудования, включая холодильное, которое призвано позволить в целости доставить полученные пробы в Огайо.

Последние новости

Популярные новости