Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Казахстан готов объявить мораторий на вылов осетровых

Казахстан готов объявить мораторий на вылов осетровых

18/06/2010 19:24 / 👁 1224 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мораторий на вылов осетровых будет объявлен в Казахстане, сообщает в пятницу информационное агентство "Новости-Казахстан" со ссылкой на министра сельского хозяйства республики Акылбека Куришбаева."Министерство сельского хозяйства уже предложило объявить мораторий на вылов осетровых. Мы полтора месяц назад вышли с предложением в правительство. Осетр. Фото: http://www.nikcon.narod.ru Осетр. Фото: http://www.nikcon.narod.ru
Мораторий на вылов осетровых будет объявлен в Казахстане, сообщает в пятницу информационное агентство "Новости-Казахстан" со ссылкой на министра сельского хозяйства республики Акылбека Куришбаева.

"Министерство сельского хозяйства уже предложило объявить мораторий на вылов осетровых. Мы полтора месяц назад вышли с предложением в правительство. Было дано поручение госорганам отработать, и мы уже согласовали, большинством госорганов идея поддерживается", - сказал Куришбаев журналистам в ходе рабочей поездки премьер-министра Казахстана в Атыраускую область (на западе республики).

Сроки моратория Минсельхоз пока не обозначил, но, как отметил Куришбаев, "чтобы восстановить поголовье осетровых, по расчетам ученых, нужно, как минимум, 15 лет".

По словам министра, Казахстан параллельно проводит переговоры с прикаспийскими странами: Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном, "чтобы они тоже подключились и объявили мораторий".

Законопроект о госрегулировании оборота осетровых рыб в России, работа над которым шла семь лет, был внесен в Государственную Думу в весеннюю сессию. Несмотря на то, что в РФ с 2002 года запрещен промышленный лов осетровых, властям до сих пор не удалось искоренить браконьерскую добычу и продажу нелегальной черной икры. Закон об осетровых введет госконтроль на всех этапах выращивания, переработки и торговли рыбой и икрой. В целях борьбы с браконьерством, Росрыболовство меняет также регламент вылова осетров в научных целях и для воспроизводства. Для науки осетра теперь будут вылавливать, обмерять и выпускать обратно в водоем. А забор икры для разведения мальков теперь будет производиться только в одном месте "под видеокамеру и диктофон" и не работниками Каспийского теруправления, а прикомандированными сотрудниками ведомства из других регионов России, чтобы исключить сговор с местным населением.

Росрыболовство подтвердило позицию России по введению международного моратория на вылов осетровых на Каспии. Такой же позиции придерживается и Казахстан.

Последние новости

Популярные новости