Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке начался мониторинг популяции серых китов

На Камчатке начался мониторинг популяции серых китов

17/06/2010 15:51 / 👁 1280 / Поделиться:
Ежегодно в бухте Ольга у Восточного побережья Камчатки собирается самая большая популяция серых китов в регионе. Около 50 особей нагуливало жир во время летнего пребывания в бухте Ольга в прошлом году. В этом году ученые рассчитывают, что количество серых китов в бухте увеличится. Серый кит. Фото: http://nefontan.ru Серый кит. Фото: http://nefontan.ru


Морские биологи, ученые, экологи и сотрудники из Кроноцкого государственного заповедника начали мониторинг популяции серых китов у побережья Камчатка, чтобы исследовать и понаблюдать за этими уникальными млекопитающими.

"Морских гигантов будут наблюдать на территории протяженностью в 55 километров. Специалисты узнают о том, как млекопитающие поделили между собой акваторию, соберут данные по возрастному и половому составу. Важная задача - узнать, откуда в Кроноцкий залив приходят киты и куда затем уходят на зимовку", - сказал представитель заповедника.

Так же ученые планируют взять генетические образцы у этой популяции серых китов чтобы оценить к какой популяции они относятся: охотско-корейской или чукотско-калифорнийской.

В бухте Ольга специалисты могут наблюдать за китами не только в воде, но и на суше. Все дело в том, что это огромные млекопитающие иногда остаются лежать на прибрежных отмелях, наполовину или даже на треть погруженные в воду. В таких положениях они ждут прилива и затем отплывают по воде.

Серый кит - рекордсмен по дальности передвижений: за год он проплывает в среднем 16 тысяч километров. При этом животное довольно тихоходно - его обычная скорость 7-10 километров в час. Из-за своей доступности в прошлом серый кит был одним из основных промысловых видов, и его практически истребили. С 1947 года действует полный запрет на добычу серых китов, и сейчас их промысел разрешен только коренным народам Чукотки для своих нужд. Вид занесен в Красную книгу России.

Последние новости

Популярные новости