Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комиссия ООН по биоразнообразию упорядочит усилия стран в этой сфере

Комиссия ООН по биоразнообразию упорядочит усилия стран в этой сфере

16/06/2010 20:32 / 👁 1503 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Новая Межправительственная научно-политическая платформа по биологическому разнообразию и экосистемным услугам (IPBES), созданная при ООН, поможет создать необходимую экспертную среду и упорядочить усилия стран по сохранению биоразнообразия, считают российские эксперты.Решение о создании IPBES было принято на встрече представителей 85 стран в Бусане (Южная Корея). Природа. Фото: http://www.skitalets.ru Природа. Фото: http://www.skitalets.ru
Новая Межправительственная научно-политическая платформа по биологическому разнообразию и экосистемным услугам (IPBES), созданная при ООН, поможет создать необходимую экспертную среду и упорядочить усилия стран по сохранению биоразнообразия, считают российские эксперты.

Решение о создании IPBES было принято на встрече представителей 85 стран в Бусане (Южная Корея). Новая организация будет во многом похожа на Межправительственную группу экспертов по изменению климата (IPCC). Первое заседание IPBES запланировано на 2011 год.

Согласно документу, принятому 11 июня, IPBES будет проводить регулярные оценки биоразнообразия на Земле и так называемых экосистемных услуг: доступа к чистой воде, лесным и другим ресурсам. Эти оценки будут проводиться как на глобальном, так и на региональном уровне.

Директор WWF России Игорь Честин в интервью РИА Новости отметил, что будущее новой организации будет определяться как людьми, которые будут в ней работать, так и отношением стран к этой инициативе.

"Это, конечно, положительный шаг, и если страны действительно заинтересованы в том, чтобы грамотно подходить к сохранению биологического разнообразия, конечно, работа группы вполне будет востребована", - сказал Честин.

Он также добавил, что IPBES наверняка учтет положительный опыт работы своих "климатических" коллег, IPCC.

"Это то самое экспертное сообщество, на отсутствие которого достаточно часто ссылались, как на причину невозможности принятия того или иного решения", - заключил Честин.

Его коллега, директор по программам Гринпис России Иван Блоков также считает, что создание новой организации при ООН является важным положительным шагом.

"Любого подобного рода комиссии мы безусловно приветствуем, учитывая, что Конвенция по сохранению биоразнообразия выполняется не очень хорошо", - сказал Блоков в интервью РИА Новости.

Он пояснил, что, поскольку Конвенция по биологическому разнообразию (CBD) не является юридически обязывающим документом, "большинство стран очень вольно трактуют содержимое этой конвенции". По его мнению, разные страны, подписавшие одно и то же соглашение, часто принимают совершенно разные решения, и создание IPBES может упорядочить этот процесс.

"Безусловно, комиссия, которая будет наделена хоть какими-то возможностями давать оценки, уже сама по себе будет крайне позитивна", - подчеркнул Блоков.

Международная конвенция по сохранению биоразнообразия вступила в силу в конце 1993 года. Ее участницы, 193 страны мира, договорились объединить усилия по защите биологических видов, устойчивому использованию биоресурсов, а также обмениваться технологиями, которые позволяют сохранить природу. В 2002 году конференция сторон конвенции приняла стратегический план, так называемые "Цели-2010", согласно которым значительное сокращение скорости исчезновения видов в глобальном, региональном и местном масштабах должно быть достигнуто к 2010 году, объявленному Международным годом биоразнообразия.

Однако, как ранее признала ООН в своем отчете Global Biodiversity Outlook ("Перспективы глобального биоразнообразия"), человечеству не удалось к 2010 году существенно снизить скорость исчезновения видов живых существ. Как сообщалось в отчете, ни одна из 21 более узких задач в рамках общей цели, поставленной в 2002 году, не была решена, а примерно 20% государств, принявших на себя обязательства по ее достижению, открыто заявили о своем провале.

Последние новости

Популярные новости