Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Севастополь закупит прибор для мониторинга состояния атмосферного воздуха

Севастополь закупит прибор для мониторинга состояния атмосферного воздуха

16/06/2010 16:59 / 👁 1764 / Поделиться:
В 2010 году Севастополь закупит универсальный газоанализатор для атмосферного воздуха ГАНК-4 со съемными химкассетами и датчиками. Этот прибор российского производства обеспечит выполнение региональной программы мониторинга окружающей среды. Такое оборудование стоит 70 тыс. грн. Как сообщал ранее "Новый Регион", прибор позволит исследовать воздух на 131 наименование загрязняющих веществ. Севастополь. Фото: http://allcrimea.net Севастополь. Фото: http://allcrimea.net
В 2010 году Севастополь закупит универсальный газоанализатор для атмосферного воздуха ГАНК-4 со съемными химкассетами и датчиками. Этот прибор российского производства обеспечит выполнение региональной программы мониторинга окружающей среды. Такое оборудование стоит 70 тыс. грн.

Как сообщал ранее "Новый Регион", прибор позволит исследовать воздух на 131 наименование загрязняющих веществ. Анализ производится в течение 30 секунд автоматически, не требует реактивов и лабораторного оборудования. Он весит всего 3,5 килограмма и его может переносить даже женщина. В настоящее время лаборатория СЭС исследует состояние воздуха на пять ингредиентов, делая отсосы воздуха 18 аспираторами, закупленными еще в советские времена. Каждый анализ занимает до двух с половиной часов.

Закупка ГАНК-4 на средства фонда охраны окружающей природной среды.

прописана как задача в разделе "Охрана окружающей среды" в Программе экономического и социального развития Севастополя, утвержденной горсоветом на последней сессии.

"Анализ загрязнения атмосферы города показывает увеличение антропогенной нагрузки промышленных предприятий, расположенных в черте города, постоянное увеличение транспортных потоков в городе. Также увеличивается шумовое воздействие транспорта на окружающую природную среду. Отмечается значительное повышение отдельных ингредиентов в различных районах города", - говорится в документе.

Как сообщалось ранее, общий объем выбросов вредных веществ в атмосферу в Севастополе составляет 18 тыс тонн в год, из них 40% приходится на автомобильный транспорт. Предельно допустимая концентрация вредных веществ на основных магистралях превышена в 20 и более раз. У жителей центральных улиц Ленина и Большая Морская случаи заболевания онкологическими болезнями фиксируются чаще, чем в среднем по городу.

Последние новости

Популярные новости