Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перспективы развития энергии солнца и ветра обсудили в Петербурге на форуме "Возобновляемые источники энергии в России"

Перспективы развития энергии солнца и ветра обсудили в Петербурге на форуме "Возобновляемые источники энергии в России"

16/06/2010 14:38 / 👁 2772 / Поделиться:
15 июня в Санкт-Петербурге ученые и энергетики обсудили перспективы развития альтернативной энергетики в рамках форума "Возобновляемые источники энергии в России". Эксперты и ученые утверждают, что у солнечной энергетики в России есть будущее и она может стать реальной альтернативой традиционным источникам энергии. Ветряки. Фото: http://www.obozrevatel.cz Ветряки. Фото: http://www.obozrevatel.cz
15 июня в Санкт-Петербурге ученые и энергетики обсудили перспективы развития альтернативной энергетики в рамках форума "Возобновляемые источники энергии в России".

Эксперты и ученые утверждают, что у солнечной энергетики в России есть будущее и она может стать реальной альтернативой традиционным источникам энергии. Особенно перспективно развитие солнечной энергетики в Южном Федеральном округе, на юге Сибири и Дальнем Востоке. Эти регионы ученые сравнивают с югом Франции и центральной частью Италии по количеству солнечного облучения. А ведь в этих европейских странах солнечная энергетика сейчас успешно развивается, а ее доля в общем энергетическом балансе постоянно увеличивается.

Даже в Германии, которая находится севернее Франции и Италии, активно развивается солнечная энергетика. В стране уже несколько лет действует государственная программа "Сто тысяч солнечных крыш". Установка солнечных батарей на крышах немецких домов окупается за несколько лет и это при том, что стоимость их довольно высокая даже по европейским меркам. Более того, по программе "Сто тысяч солнечных крыш" хозяева домов, на которых устанавливаются солнечные батареи, могут продавать излишки получаемой энергии, направляя ее в единую энергосистему страны. Подобная программа - "Миллион солнечных крыш" - действует и в США.

Сегодня объём мирового рынка солнечной электроэнергетики составляет году более 40 млрд долларов США (данные Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе РАН за 2009 год). Вклад России в мировое производство солнечных батарей составляет лишь около 1%. Однако российские разработки в области солнечной энергетики довольно активно ведутся в нашей стране. Сегодня максимальный КПД каскадных фотоэлектрических элементов достигает 41%, но учёные ФТИ предлагают использовать каскадные фотоэлементы на наногетероструктурах, которые обеспечивают КПД до 45%.

Кроме энергии солнца на форуме в Санкт-Петербурге активно обсуждали и будущее ветроэнергетики в России. В нашей стране на долю ветровых установок приходится лишь 0,008%. Во многом это связано с отсутствием стимулирования развития ветроэнергетики в стране. А ведь без стимулирования мало кто начнет активно использовать ветроустановки, срок окупаемости которых составляет около 10 лет. Тем не менее, ученые сегодня оценивают потенциал от энергии ветра в России в 40 миллиардов кВт.ч электроэнергии в год. Наиболее перспективными для установки малых и больших ветроустановок являются Дальний Восток, Восточная и Западная Сибирь. Самой мощной считается ветряная электростанция в Калиниградской области, состоящая из 21 ветроустановки. Вторая по мощности - Анадырская станция, запущенная в 2003 году.

Ветряные установки также активно разрабатываются российскими учеными. Например, в демонстрационном центре Санкт-Петербургского государственного политехнического университета успешно эксплуатируется ветроагрегат мощностью 2 кВт с горизонтальной осью вращения, системой аккумулирования и резервного электропитания, сообщает "Наука и Жизнь".

Последние новости

Популярные новости