Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обама съел мороженое у Мексиканского залива, чтобы вернуть туристов

Обама съел мороженое у Мексиканского залива, чтобы вернуть туристов

15/06/2010 17:17 / 👁 1172 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент США Барак Обама посетил побережье Мексиканского залива, где продолжаются работы по ликвидации утечки нефти, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.На пресс-конференции в штате Алабама он заявил, что на самое крупное экологическое бедствие в истории США правительство страны ответило значительной мобилизацией ресурсов. Барак Обама посетил Мексиканский залив. Фото: http://rus.ruvr.ru Барак Обама посетил Мексиканский залив. Фото: http://rus.ruvr.ru
Президент США Барак Обама посетил побережье Мексиканского залива, где продолжаются работы по ликвидации утечки нефти, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

На пресс-конференции в штате Алабама он заявил, что на самое крупное экологическое бедствие в истории США правительство страны ответило значительной мобилизацией ресурсов.

По словам главы Белого Дома, в мероприятиях по очистке залива от нефтяного загрязнения приняли участие 17 тысяч членов Национальной гвардии США.

Барак Обама попытался успокоить американцев. Он заявил, что южное побережье США, несомненно, восстановится после крупнейшей экологической катастрофы в истории страны, хотя на это и потребуется много времени. Президент выразил уверенность, что кризис пройдет, и "ситуация в пострадавшем регионе в будущем станет даже лучше, чем прежде".

Обама также пообещал, что рыболовной отрасли региона, которая серьезно пострадала от разлива нефти, будет оказана помощь из средств федерального бюджета. На пресс-конференции он заявил, что считает морепродукты Мексиканского залива абсолютно безопасными для употребления в пищу. Выступая перед жителями штата Алабама, президент заверил, что несколько часов назад в штате Миссисипи он лично взял себе на обед рыбу, которой может дать самую высокую оценку.

Американский лидер также призвал туристов, планировавших свой отпуск на побережье Мексиканского залива, не менять планы.

"Здесь все еще много безопасных пляжей, - заверил он. - И самый лучший способ помочь - это приехать в эти края и получить удовольствие от гостеприимства жителей".

Рабочая поездка президента США по штатам Мексиканского залива завершится посещением Флориды, которая больше всего пострадала от разлива.

Утечка нефти в Мексиканском заливе, признанная самой крупной в истории США, началась 22 апреля после взрыва на платформе, принадлежавшей компании ВР. Ответственность за аварию и обязательства по ликвидации последствий компания взяла на себя.

Последние новости

Популярные новости