Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Иран отправит в Сочи еще двух леопардов

Иран отправит в Сочи еще двух леопардов

11/06/2010 15:39 / 👁 1358 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Иран отправит в Сочинский национальный парк еще двух переднеазиатских леопардов, которые присоединятся к четырем уже имеющимся там животным, сообщил журналистам в пятницу министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев."Есть договоренность с вице-президентом Ирана, что будет доставлена еще пара леопардов", - сказал глава ведомства. Леопард. Фото: http://www.floranimal.ru Леопард. Фото: http://www.floranimal.ru
Иран отправит в Сочинский национальный парк еще двух переднеазиатских леопардов, которые присоединятся к четырем уже имеющимся там животным, сообщил журналистам в пятницу министр природных ресурсов и экологии России Юрий Трутнев.

"Есть договоренность с вице-президентом Ирана, что будет доставлена еще пара леопардов", - сказал глава ведомства.

В центре реинтродукции леопардов на базе сочинского Национального парка уже живут два самца и две самки леопарда, которые успешно адаптировались к новым условиям проживания. Животных выпустили из клеток в вольеры в сентябре 2009 и мае 2010 года.

Популяция переднеазиатского леопарда в мире оценивается в 870-1,3 тысячи особей. Сейчас леопарды живут в Иране (550-850), Афганистане (200-300), Туркменистане (90-110), единичные звери обитают в Азербайджане, Армении, Грузии, Турции. Когда-то леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории, но к 2000-м годам на Кавказе сохранились лишь единичные особи леопарда.

Для того, чтобы леопарды вернулись в природу Кавказа, необходимо создать популяцию из, как минимум, 40-50 зверей. Россия планирует создать новое, северное ядро популяции переднеазиатского леопарда, которое вместе с существующим южным ядром в Иране обеспечит устойчивое существование леопарда не только на территории российского Кавказа, но, в перспективе, и в странах Закавказья. В свою очередь, Иран с помощью России восстанавливает популяцию тигров в иранской провинции Мазендеран.

Последние новости

Популярные новости