Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мэр Сыктывкара предложил штрафовать жителей за несоблюдение чистоты

Мэр Сыктывкара предложил штрафовать жителей за несоблюдение чистоты

11/06/2010 13:39 / 👁 1290 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мэр Сыктывкара Роман Зенищев предложил парламенту республики узаконить рост штрафов за нарушение общественного порядка и несоблюдение чистоты до полумиллиона рублей, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник пресс-службы парламента. Свалка. Фото: http://dp.ric.ua Свалка. Фото: http://dp.ric.ua


"Параллельно с внесением проекта закона "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Республики Коми" от мэра поступили поправки в республиканский закон "Об административной ответственности", которые предусматривают рост штрафов за нарушение общественного порядка и несоблюдение чистоты с нынешних 500 рублей до полумиллиона рублей", - пояснил собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости сам мэр, он надеется на то, что депутаты госсовета Коми рассмотрят оба его документа на последнем заседании весенней сессии 24 июня.

"Я несколько лет пытался внести эти законопроекты, но каждый раз государственное правовое управление республики возвращало их на доработку. Теперь рассчитываю на то, что вопрос будет включен в повестку дня работы депутатов перед выходом на парламентские каникулы", - отметил Зенищев.

По его словам, проект закона о чистоте и порядке учитывает абсолютно все нюансы - от того, где можно и нельзя бросать мусор, до внешнего вида балконов зданий, парковки автомобилей и выгула собак.

К примеру, прописаны обязательства для всех владельцев или арендаторов зданий по уборке и содержанию прилегающих к ним территорий по периметру пяти метров.

"Это касается как предприятий, так и органов власти, а также хозяев или съемщиков стационарных и нестационарных торговых точек. Причем последние могут открываться только там, где на это дадут добро органы местного самоуправления, чтобы улицы, особенно в городах, не напоминали, как сейчас, шанхайские базары", - сказал мэр.

Законопроект запрещает где попало выбрасывать мусор - только в урны или контейнеры, причем внутрь, а не рядом. Накладывается табу на сжигание мусора, а также сухих листьев и травы, на воровство цветов из клумб, на разрисовывание стен зданий, даже если речь о собственном доме. Автовладельцам не разрешается ставить машины у подъездов, на обочинах автотрасс и на тротуарах, на детских площадках и просто на участки, покрытые зеленью, а только в специально отведенных для паркинга местах. Будет считаться нарушением провоз на автомобилях сыпучих грузов, даже если это мусор, если такие грузы не покрыты тентом.

Также, согласно законопроекту, предусмотрен запрет на самостоятельное переоборудование балконов и их захламление предметами домашнего обихода, а также установка цветочных ящиков с внешней стороны.

Те, кто держит домашних животных, могут выгуливать их исключительно в намордниках и на поводках, позволяющих контролировать их движение. Причем выгул разрешается только в специальных зонах, которые должны быть в 25 метрах от жилых и общественных зданий и в 40 метрах от школ, детских дворовых площадок и мест для занятий спортом.

"К тому же, хозяева должны иметь при себе пакетики и совочки, чтобы сразу же убирать за своими питомцами, если они, как говорится, наследят", - добавил мэр.

По его словам, за все нарушения в первый раз штраф составит от 2 до 3 тысяч рублей для физических лиц, от 5 до 10 тысяч для должностных и от 50 до 100 тысяч для юридических. При рецидиве размер наказания увеличится максимально - до 500 тысяч рублей.

"Сообщать о правонарушениях граждане смогут в милицию общественной безопасности, сотрудники которой тут же отправятся на место происшествия. Только если человек заплатит серьезные деньги, он во второй раз уже крепко подумает, к примеру, бросать ли окурок мимо урны", - отметил Зенищев.

Последние новости

Популярные новости