Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ежедневно в Мексиканский залив вытекало до 40 тыс баррелей нефти

Ежедневно в Мексиканский залив вытекало до 40 тыс баррелей нефти

11/06/2010 12:51 / 👁 1589 / Источник РИА Новости / Поделиться:
До 40 тысяч баррелей нефти (более 6 миллионов литров) ежедневно вытекало в воды Мексиканского залива до проведения компанией BP 3 июня операции по срезанию выходящей из аварийной скважины буровой трубы, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на заявление директора Геологической службы США Марсии Макнатт (Marcia McNutt). Разлив нефти. Фото: http://www.novopol.ru Разлив нефти. Фото: http://www.novopol.ru


Минимальное количество ежедневно вытекавшей нефти составляло 20 тысяч баррелей, отметила Макнатт.

Ранее специалисты заявляли, что ежедневно в море вытекало от 12 до 19 тысяч баррелей нефти (от 1,9 до 3 миллионов литров).

Управляемая BP нефтяная платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара. Нефть, вытекающая из разрушенной скважины, нанесла многомиллионный ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

ВР предпринимала многочисленные и большей частью безуспешные попытки устранить утечку. В конце мая компании не удалось залить скважину тяжелой технологической жидкостью, чтобы затем зацементировать ее.

Третьего июня подводные роботы на глубине 1,5 километра срезали выходящую из аварийной скважины буровую трубу выше противовыбросового превентора (устройство для герметизации устья скважины). На срезе был успешно размещен защитный сифон, благодаря которому нефть и газ из аварийной скважины теперь частично поступают в резервуары находящегося на поверхности танкера.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

Последние новости

Популярные новости