Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бизнес и экологи призывают к развитию геотермальной энергетики

Бизнес и экологи призывают к развитию геотермальной энергетики

11/06/2010 12:11 / 👁 1807 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Авария на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе должна дать толчок для инвестирования в геотермальную энергетику, считают эксперты-участники проекта "Геотермальная энергия"."Катастрофа в Мексиканском заливе должна дать толчок для развития геотермальной энергетики. Разлив нефти. Фото: http://mignews.com.ua Разлив нефти. Фото: http://mignews.com.ua
Авария на нефтедобывающей платформе в Мексиканском заливе должна дать толчок для инвестирования в геотермальную энергетику, считают эксперты-участники проекта "Геотермальная энергия".

"Катастрофа в Мексиканском заливе должна дать толчок для развития геотермальной энергетики. С экологической точки зрения этот вид энергетики не наносит вреда окружающей среде: никаких выбросов в воздушное пространство, никаких парниковых эффектов. Кроме того, этот ресурс почти неисчерпаем", - сказал генеральный директор компании "Подземгидроминерал" Магомедали Омаров на пресс-конференции, прошедшей в четверг в РИА Новости.

Он полагает, что благодаря геотермальной энергетике можно "безболезненно" обеспечить теплом и горячим водоснабжением все города Юга России, "абсолютно не подавая туда ни одного кубометра газа, не подавая нефти".

С Омаровым согласен и руководитель спецпроектов благотворительного фонда "Экология и мир", почетный деятель нефтегазовой отрасли Александр Вайнер.

"Авария в Мексиканском заливе отбросила усилия по защите природы при добыче нефти и других полезных ископаемых на 30-40 лет назад. Одно из предназначений геотермальной энергетики - недопущение подобных случаев. Эта катастрофа уже подстегнула инвесторов на Западе вкладывать в развитие геотермальной энергетики", - сказал Вайнер.

По его словам, геотермальная энергия имеет значительные преимущества перед традиционными энергоисточниками, поскольку она, в частности, дает возможность комплексного применения теплоэнергетического потенциала.

"Это цепочка, при которой первой стоит выработка электроэнергии, а дальше это обогрев домов, сельскохозяйственных и промышленных объектов, а затем реинжекция - закачка теплоносителя, потерявшего температуру до 40 градусов, в реинжекционную скважину. Таким образом, вода опять нагревается, и мы опять получаем источник тепла", - сказал Вайнер.

Оценивая потенциал отрасли в России, Вайнер отметил, что из геотермальной энергии "теоретически может быть получено 16,9 миллиардов киловатт-часов, что составляет почти 2% производства электроэнергии в России".

Он полагает, что такие регионы как Камчатка, Курильские острова, Северный Кавказ смогут покрывать значительную часть потребностей в электроэнергии за счет геотермальных ресурсов.

В свою очередь, Омаров обратил внимание на отсутствие координации в деле продвижения идей развития этого вида энергетики. "Если кто и занимается, то только в частном порядке, в разрозненном виде. Не существует централизованной структуры, которая бы продвигала этот бизнес", - пояснил он.

По словам президента благотворительного фонда "Экология и мир" Алексея Редькина, одной из главных проблем является недостаток научных исследований в этой области. "Мы постепенно теряем научный потенциал, курса геотермальной энергетики при институте нефти и газа тоже не существует", - сказал он.

Редькин добавил, что фонд "Экология и мир" планирует осенью 2010 года провести специализированный форум "Геотермальная энергетика: потенциал и перспективы развития".

"Форум соберет руководителей тех регионов, которые обладают геотермальным потенциалом, представителей государства, заинтересованных в развитии отрасли, представителей бизнеса и международных организаций. Мы также поднимем вопрос о создании Ассоциации геотермальной энергетики", - заключил он.
Дополнительная информация по теме
Продажа малого бизнеса по частям на интернет портале.

Последние новости

Популярные новости