Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Между солеными озерами в Оренбуржье образовался провал почвы

Между солеными озерами в Оренбуржье образовался провал почвы

11/06/2010 11:40 / 👁 1874 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура направила в суд Соль-Илецкого района Оренбуржья иск с просьбой временно запретить доступ отдыхающих к знаменитым соленым озерам из-за провалов почвы на этой территории, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы ведомства. Соленое озеро. Фото: http://sizz.name Соленое озеро. Фото: http://sizz.name


"В прокуратуру Соль-Илецкого района Оренбургской области поступила информация, что на территории озер Развал, Тузлучное, Большое городское, Малое городское и Дунино, расположенных в Соль-Илецке, в зимне-весенний период 2010 года образовались карстовые провалы почв. В связи с этим прокуратура провела проверку по вопросу безопасного использования и нахождения на данных водных объектах", - сказал собеседник агентства.

По его данным, между озерами Малое Городское и Развал образовался провал почвы площадью приблизительно 60 на 30 метров и глубиной три метра. Весной провал заполнился водой и соединился с озером Малое Городское. Именно территория на месте провала в курортный сезон являлась пляжем этих двух озер.

"Несмотря на наличие карстовых провалов, сезон отдыха на территории озер открыт с 14 мая текущего года. Поскольку территория, арендуемая ООО "Соль-Илецк-курорт", используется в рекреационных целях и является объектом массового пребывания людей, существует опасность нахождения там людей из-за возможности провалов. Это создает угрозу жизни и здоровью граждан", - отметил представитель прокуратуры.

Он также сообщил, что ни ООО "Соль-Илецк-курорт", ни ОАО "Илецксоль" (материнская компания), ни администрация Соль-Илецкого района не смогли предоставить прокуратуре документы, которые бы подтвердили, что летом здесь не произойдут новые провалы.

"Между тем, возможность появления карстовых провалов в летний период может повлечь массовую гибель людей", - подчеркнул представитель пресс-службы.

По его словам, прокуратура направила в Соль-Илецкий районный суд иск о признании незаконными действий арендатора озер без проведения специальной экспертизы на предмет безопасного нахождения там людей.

"В исковом заявлении прокуратура района просит суд до получения результатов экспертизы, которая бы подтвердила безопасность нахождения и использования указанных объектов, запретить ООО "Соль-Илецк-курорт" осуществлять доступ граждан к этим озерам для отдыха, лечения, купания и туризма", - сказал собеседник агентства.

Исковое заявление сейчас находится в стадии рассмотрения в суде.

Целебные солевые и грязевые озера Соль-Илецка по своим свойствам напоминают воды Мертвого моря. Ежегодно пройти соле- и грязелечение в Соль-Илецк приезжают более 500 тысяч человек из регионов России, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

Последние новости

Популярные новости