Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Плата за выбросы загрязняющих веществ должна быть кратно выше

Плата за выбросы загрязняющих веществ должна быть кратно выше

11/06/2010 10:59 / 👁 1233 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Плата за выбросы загрязняющих веществ должна быть кратно выше, чтобы стимулировать развитие и внедрение новых технологий в электроэнергетике, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский."Плата за выбросы должна быть кратно выше и стимулировать компании внедрять современные технологии. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru
Плата за выбросы загрязняющих веществ должна быть кратно выше, чтобы стимулировать развитие и внедрение новых технологий в электроэнергетике, сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА Новости генеральный директор Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике Игорь Кожуховский.

"Плата за выбросы должна быть кратно выше и стимулировать компании внедрять современные технологии. Кроме того, также необходимо повышение цен на газ. При дешевом газе компании внедрять парогазовые технологии не будут, однако при увеличении цены на него, потребность в них возникнет", - сказал он, добавив, что основной приоритет в скорректированной генсхеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 года с учетом перспективы до 2030 года отдается внедрению новых энергоэффективных и инновационных технологий.

Разработанный Минэнерго и представленный на утверждение в правительство вариант генсхемы развития электроэнергетики РФ охватывает период до 2020 года и на перспективу до 2030 года.

Согласно скорректированной генсхеме, ежегодно электропотребление в РФ будет расти на 3,1%, или 1,86 триллиона кВт.ч по максимальному варианту. Базовый вариант предусматривает рост потребления на 2,2%, или 1,553 триллиона кВт.ч.

Также предусматривается провести демонтаж устаревших и неэффективных объектов электрогенерации в объеме 67,7 ГВт. Ввод новых мощностей в базовом варианте генсхемы до 2030 года составит 173,4 ГВт, в максимальном - 228,5 ГВт.

Потребность в капитальных вложениях до 2030 года оценивается в 20 триллионов рублей, в том числе на строительство электрогенерации - 9,8 триллиона рублей, электросети - 10,2 триллиона рублей.

Последние новости

Популярные новости